НовостиОбщество

Родителям убитого росгвардейцами екатеринбуржца снова отказали в возбуждении уголовного дела

Свердловский областной суд признал законным отказ Следственного комитета возбуждать уголовное дело из-за убийства сотрудниками Росгвардии 27-летнего жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова. Об этом «Новой газете» сообщил сотрудничающий с «Зоной права» адвокат Алексей Бушмаков.

«Таким образом, у родителей убитого появились правовые основания для обращения с жалобой в Европейский суд по правам человека, что и будет сделано в ближайшее время», — заявил адвокат.

Ранее отказ Следственного комитета в возбуждении уголовного дела из-за убийства Таушанкова признал законным Ленинский районный суд Екатеринбурга. СК мотивировал свое решение тем, что в заявлении адвоката Бушмакова якобы «не содержатся сведения, указывающие на признаки преступления». Регистрировать само заявление следователи так же не стали.

Владимир Таушанков был убит в своей квартире спецназом Росгвардии 31 мая 2020 года. По версии правоохранителей, мужчина похитил из магазина четыре рулона обоев.

Ликвидация

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении росгвардейцев, расстрелявших похитителя обоев

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow