КомментарийОбщество

Что скрывает ржавчина

Читатели и соучастники «Новой» — о работе наших спецкоров в Норильске

Что скрывает ржавчина
Фото: Юрий Козырев / «Новая»
Текст Араба Шамсадова о том, к каким результатам привели Норильск и комбинат 25 лет руководства команды Владимира Потанина, по факту получился самым масштабным и развернутым откликом на спецвыпуск «Новой газеты» «Ржавчина», но не единственным. Мы прочитали социальные сети и письма наших соучастников. Считаем важным с ними согласиться — и опубликовать хотя бы часть.
комментарий араба шамсадова
Что дали Норильску и что забрали у него 25 лет правления Потанина

Катерина Гордеева

журналист

— В «Новой газете» вышел эпический текст журналистки Лены Костюченко и фотографа Юрия Козырева про аварию на ТЭЦ-3 «Норникеля», которая случилась 29 мая: пролив больше 20 тыс. тонн дизтоплива, которое, оказавшись в речках и озерах, нанесло природе колоссальный ущерб.

Расследование Костюченко — самое крутое из тех, что я видела и читала на эту тему. Оно — фолкнеровского масштаба, построено на людях, их словами написано. Здесь есть абсолютные герои вроде Васи Рябинина, благодаря которому мир узнал об аварии и гигантском выбросе, есть борцы и трусы, подлецы и обычные молчуны, на страхе которых все держится.

Громадная журналистская работа.

Пара цитат:

  • «Про аварию мало кто говорит, стараются вообще не говорить лишний раз. Все понимают, что это всего лишь вершина айсберга. Эта емкость, она в принципе олицетворяет весь Комбинат, все вот так вот гнилое, ржавое».
  • «Что сейчас происходит? Приходит Потанин и говорит: “Сколько вам нужно? Надо 10 миллиардов — я дам 10. Надо туда рыбок — я туда выпущу рыбок”.

Но, чувак, твои деньги не нужны, твои рыбки не нужны. Ты сам придумываешь, как восстановить эту систему. Ты засрал от Пясино до Карского — восстанови. И что он будет делать? Он уже не будет тратить свои деньги, чтобы выкинуть туда этих рыбок. Потому что они там просто сдохнут! Биоразнообразие не увеличится. Нужно сначала приостановить сбросы, каким-то образом очистить или дождаться, пока это очистится. А потом уже рыбок разводить. А сейчас с барского плеча десять лярдов, нате, чего хотите с ними, то и делайте. А я дальше буду срать».

Росприроднадзор оценил сумму экологического ущерба от разлива на ТЭЦ-3 в 148 млрд руб. Это беспрецедентный штраф для России.

Любовь Чульжанова

Кемеровская область, соучастник «Новой газеты»

— Вы делаете невозможное — поднимаете такие страшные темы, как убийство «Норникелем» всего живого в Арктике, которая нуждается в бережном отношении! Огромное вам спасибо и всей вашей команде. Не оставляйте эту тему и тему бесчеловечной наживы Потанина, который получил «Норникель» бесплатно на залоговом аукционе.

Я так хочу, чтобы Вы отправили журналистов еще в одну горячую точку — в город Мыски Кемеровской области, где беспредельничает новый угольный разрез «Кузнецкий Южный». Люди встали на пути тяжелой техники и начали голодовку. Вот до чего довели жителей поселка Черемза. Шорцы в свое время не смогли защитить свой поселок Казас, и его уничтожили, надо поддержать черемзинских жителей. Очень надеюсь на вашу поддержку.

Как тебе Потанин, Илон Маск?

Коренные народы российского Севера просят «Теслу» отказаться от продукции «Норникеля»

Марина Минина

доцент АНХиГС, вице-президент Арктической академии наук, соучастник «Новой газеты»

— Не устаю гордиться тем, что являюсь Вашим соучастником!

Особенно для меня важно читать этот репортаж об Арктике, служению которой отдано 16 лет жизни, а до этого 16 лет детства прожито в Якутии.

Про бесчинства «Норникеля» знаю не понаслышке, но, чтобы доходило до откровенных преступлений, в общественном дискурсе этого не помню. Сейчас последствия вопиющей экологической катастрофы благодаря Вашим корреспондентам становятся достоянием общественности.

Александр Бухряков

соучастник «Новой газеты»

— Что же, поздравляю с победой, я на вашей стороне Природа — это единственное сейчас, что нам осталось и что мы должны передать потомкам. Ставка на олигархов, как видно, не оправдала себя. Эти новые хозяева жизни не слишком-то горят вкладывать деньги в новые производства в нашей стране, продвигать новые технологии на основе ресурсосбережения и природопользования, предпочитая оставаться на рельсах ресурсодобывающей экономики, тем самым загоняя нас в дремучее Средневековье. Успехов вам и удачи в вашем непростом деле!

Ржавчина

Как «Норникель» перерабатывает Таймыр в чистую прибыль. Специальный репортаж Елены Костюченко и Юрия Козырева

Оксана Макушева 

— Потрясающий лонгрид, читается как детектив — на одном дыхании! Елена, вы смелый человек и талантливый журналист, спасибо Вам и Юрию за правду и мужество! Спасибо «Новой» за защиту природы и людей Севера. Спасибо всем, кто не испугался и помог — словом или делом.

Владимир Таран 

— Норильск — это современная трагедия, а видя данные фото, становится понятно, почему так называемый владелец «Норникеля» Потанин самый богатый человек России! Выкачивают ресурсы и выводят деньги — вот итог потребления и растаскивания нашей страны!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow