НовостиОбщество

Суд оштрафовал координатора «Открытой России» Усманову за твит об акции солидарности у посольства Беларуси в Москве

Басманный районный суд Москвы оштрафовал на 30 тысяч рублей координатора «Открытой России» Татьяну Усманову за пост об акции солидарности у посольства Беларуси в Москве. Об этом «Новой газете» сообщил пресс-секретарь «Открытой России» Константин Фомин.

Усманову признали виновной в нарушении правил проведения публичного мероприятия (ст. 20.2 КоАП). Причиной стала уже удаленная запись в твиттере Усмановой, в которой она написала, что вышла к посольству Беларуси «за всех тех, кто подвергается сейчас пыткам и преследованиям в этой стране».

Усманову задержали накануне: автомобиль, в котором она ехала, остановили, а ее попросили выйти и отвели в стоявший рядом автозак. Вечером Усманова должна была встретиться с координатором «Открытой России» Артемом Важенковым, недавно отпущенным белорусскими властями из изолятора в Минске.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow