НовостиОбщество

В Башкирии вновь начались столкновения между активистами, силовиками и ЧОП у шихана Куштау

У подножия шихана Куштау в Ишимбайском районе Башкортостана вновь произошли столкновения между защитниками горы, сотрудниками силовых структур и охраной ЧОО «Вершина».

На записях, которые публикует телеграм-канал «Куш-Тау online», видно, как защитники Куштау пытаются прорваться к горе через толпу людей в камуфляже.

По словам очевидцев событий, силовики один раз выстрелили в воздух, после чего на месте столкновения взорвалось несколько петард. В противостоянии участвуют несколько тысяч человек.

В то же время сейчас к шихану подъезжает Росгвардия. Против активистов, находящихся у шлагбаума в начале промышленной дороги, применены дубинки. Активисты утверждают, что также применен слезоточивый газ.

Сейчас им удалось пробиться к промышленной дороге у подножия горы. «Башкирская содовая компания» («БСК») начала выводить с Куштау промышленную технику.

Конфликт на шихане Куштау начался в августе этого года, после того как «БСК» приступила к геологоразведке и лесорубочным работам на горе. Промышленники хотят срыть священную для башкир гору, чтобы добывать известняк.

Шум на шиханах

Тысячи жителей Башкирии не дают содовому гиганту «БСК» уничтожить священную гору Куштау. Против них чиновники и титушки

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow