КолонкаКультура

Наколотые на булавку

Когда награда находит героя, всегда важно, кто герой и кто чеканил награду

Этот материал вышел в номере № 87 от 14 августа 2020
Читать
Орден Франциска Скорины, который Лукашенко вручил Валентине Матвиенко. Фото: Андрей Стасевич / БелТА / ТАСС
Орден Франциска Скорины, который Лукашенко вручил Валентине Матвиенко. Фото: Андрей Стасевич / БелТА / ТАСС

Медали и ордена, блестящие металлические кружочки для украшения костюма, ошибочно считаются знаком признания и почета. Это не благодарность. Это всегда средство поощрения, часто — подкуп.

Люди любят фетиши, и золотые кружки фетишизировались ими с древних пор. Люди любят похвалу, и с возрастом становятся только еще более охочи до нее. Люди хотят сертификата, что их жизнь прожита не зря, и государственная награда становится для многих самым убедительным заверением в этом.

Понятно, зачем награды героям: чтобы убедиться в том, что они герои.

Награждающим они нужны для вербовки героев в свои ряды. И только это имеет значение, когда речь идет о награждении.

Рассыпая медали солдатам, генералы крепят их дух, а тех, кто медалей не получил, заставляют завидовать и желать награды. Накалывая на орденскую булавку генералов, президенты покупают их личную верность. Это не награждающий обязан чем-то награждаемому, все ровно наоборот. Трофей тут не награда, а тот, кто ее получает.

Когда, к примеру, в Кремле нарекают почетными званиями и навешивают знаки отличия артистам, те рдеют и млеют, словно власть — самый тонкий знаток искусств. На самом деле, вкус власти вульгарен, зато понимание человеческих слабостей отменно.

Это не артистам нужны медали, это власти нужны артисты. Народная любовь к певцам и художникам искренна, народная любовь к власти — подхалимаж. Вербуя на свою сторону народных кумиров, власть присваивает себе чужое обожание, приучает вольных художников к неволе и заодно показывает всем прочим артистам, неуверенным в себе, как все творческие люди, кто тут главный по вопросам признания их таланта.

Печать на окончательной бумажке становится клеймом на шкуре.

Именно поэтому от награды можно отказаться — вдруг ты не хочешь присягать тому, кто тебя собирается ею приручить. Вдруг не хочешь служить диктатору, который устраивает бойню на улицах городов, потому что врос во власть и до судорог боится оставить ее. Вдруг ты не хочешь командовать головорезами, которые должны избивать и убивать безоружных людей. Вдруг ты не можешь поднять руку на женщину, старика или подростка.

Вдруг ты не хочешь, чтобы любовь простых людей к тебе, их благодарность за твою фантазию, талант и страсть сцедили из булавочного прокола в твоей груди и чтобы ей напился кровосос. Тогда ты не берешь жестяную блестяшку из рук, не вешаешь золотой кругляш на себя. Или снимаешь побрякушку, когда вручивший тебе ее человек звереет.

Нечего с ним цацкаться!

Будущее Беларуси и постсоветского пространства зависит от сопротивления карательной акции Лукашенко. Что скажут «мастера культуры»?

Потому что даже если это и не подкуп, а благодарность — важно помнить, кто тебя благодарит и за что. Важно спросить себя, хочешь ли ты служить такому человеку, и хочешь ли ты перед ним выслуживаться. Любовь ли это, или трусость и подхалимаж.

Спасибо Владимиру Спивакову, а остальные пусть не врут, что они вне политики. Вне этой политики быть нельзя. Жыве Беларусь.

Владимир Спиваков — Александру Лукашенко: «Мне стыдно носить Ваш орден»

Открытое письмо президенту Беларуси

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow