НовостиОбщество

Несколько десятков омичей подписали открытки для жителей Хабаровска, где более трех недель продолжаются протесты

В центре Омска либертарианцы провели акцию солидарности с Хабаровском. 60 жителей Омска, отдыхающих в парке напротив городской администрации, по их просьбе написали дружеские послания жителям Хабаровска.

Либертарианцы предлагали отдыхающим омичам написать «несколько теплых слов» на открытках, которые будут посланы протестующим дальневосточникам. Горожане за редким исключением соглашались. На глазах корреспондента «Новой» отказались только трое, в том числе бывший десантник (сегодня празднуется день ВДВ), без объяснения причин. Молодую женщину, уже взявшую открытку и ручку, предостерег ее спутник словами: «Может, подумаешь обо мне?».

Фото: Георгий Бородянский / «Новая газета»
Фото: Георгий Бородянский / «Новая газета»

В подавляющем большинстве граждане откликались на предложение без раздумий, мотивы солидарности с хабаровчанами поясняли так: «Они протестуют за всех нас», «Они отстаивают наше право выбора», «В стране давно пора менять власть» и так далее.

Фото: Георгий Бородянский / «Новая газета»
Фото: Георгий Бородянский / «Новая газета»

За два часа подписали открытки с изображением синего голубя и надписью#ямыхабаровск подписали 60 жителей города. Десяток полицейских и столько же «людей в штатском» наблюдали за акцией издалека.

Фото: Георгий Бородянский / «Новая газета»
Фото: Георгий Бородянский / «Новая газета»

Протесты в Хабаровске из-за ареста экс-главы Хабаровского края Сергея Фургала идут уже более трех недель. Ему вменяют организацию убийств бизнесменов в 2004-2005 годах, сейчас он находится в московском СИЗО «Лефортово».

Врио главы Хабаровского края назначили Михаила Дегтярева, который до этого был депутатом Госдумы от ЛДПР. Протестующие выступили против его назначения.

«Просыпайтесь, города, с нашей родиной беда»

Хабаровск протестует 22 дня подряд и пока не собирается останавливаться

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow