НовостиОбщество

Жители Хабаровска снова вышли на акцию в поддержку арестованного экс-губернатора края Фургала. Протесты идут уже 22-й день

В Хабаровске снова проходит несогласованная акция протеста в поддержку арестованного экс-губернатора края Сергея Фургала.

Шествие началось на площади Ленина у здания правительства Хабаровского края, затем люди прошли по центральным улицам и вернулись на площадь. Долгое время люди шли под проливным дождем, участники акции скандировали в том числе «И в жару, и под дождем за Фургала мы идем», «С нашей Родиной беда – просыпайся вся страна» и «Свободу Фургалу». Участников акции сопровождали машины, которые сигналили в знак поддержки. По оценке корреспондента «Новой», на нее вышли около десяти тысяч человек. Мэрия города оценила число участников в 3,5 тысячи.

Люди вышли на протесты и в других городах: во Владивостоке в митинге участвовали несколько десятков человек, отмечает DVHab. Первоначально сообщалось об одном задержанном, однако VL.ru пишет, что были задержаны трое участников протестов. Еще одну активистку задержали у отделения полиции, сообщает «ОВД-Инфо». Шествия прошли также в Южно-Сахалинске и Комсомольске-на-Амуре.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

В Хабаровске протесты идут уже 22 день. Самой массовой акцией стала прошедшая 25 июля: тогда на улицы города, по данным СМИ, вышли десятки тысяч человек, мэрия сообщала о 6,5 тысячах.

Протесты начались 11 июля – на следующий день после ареста Фургала. Экс-губернатор сейчас находится в московском СИЗО «Лефортово» по обвинению в организации убийств бизнесменов в 2004-2005 годах.

Врио губернатора после ареста Фургала стал Михаил Дегтярев, до этого занимавший должность депутата Госдумы от ЛДПР. Протестующие выступили против его назначения.

Хабаровск сам

Хабаровск сам

Дальний Восток должен говорить о своих проблемах от первого лица

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow