НовостиОбщество

СК возбудил дело против россиянки, которой удалось в Израиле трижды проголосовать по поправкам в Конституцию

Следственный комитет возбудил уголовное дело против гражданки России и Израиля Юлии Ильинской, которая на территории последнего государства трижды проголосовала по поправкам в Конституцию. Об этом говорится на сайте ведомства.

Дело возбудили по статье о незаконном полученим бюллетеня для общероссийского голосования (ч. 2 ст. 142.2 УК). Следствие считает, что один из бюллетеней Ильинская получила на участке при посольстве в Тель-Авиве, второй — в генкосульстве в Хайфе, а третий — дистанционно.

«Ни там, ни там не спрашивают, зарегистрирован ли ты на электронное голосование и никак это не проверяют», — рассказывала она на своей странице в фейсбуке. Ильинская добавила, что ее дочь, которой исполняется 18 лет через две недели, смогла проголосовать на участке в Хаифе, в Тель-Авиве у нее проверили возраст.

О неоднократном голосовании в Великобритании также
сообщил живущий в Лондоне москвич. О возможности проголосовать дважды неоднократно говорили и те, кто голосовал в России, в том числе эксперт «Голоса» Василий Вайсенберг, а удалось это сделать журналисту «Дождя» Павлу Лобкову, которому пригрозили наказанием.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow