СюжетыОбщество

Прости, малыш, меня к тебе не пускают

Дети-сироты заперты в изоляции даже после снятия карантина

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Детские дома — раньше они так назывались, а сейчас ЦССВ (Центры содействия семейного воспитания), — как и все, закрылись на карантин с конца февраля. Выходить из изоляции они должны были по графику — с 16 до 30 июня. И к 30 июня все ЦССВ сняли карантинные меры.

Но порадоваться дети не успели, потому что уже 3 июля вышло постановление главного санитарного врача РФ, где буквально сказано, что «санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) запрещают посещение социальной организации для детей с круглосуточным пребыванием лицами, не связанными с ее деятельностью, на период действия указанного постановления (до 1 января 2021 года)».

То есть вплоть до Нового года детям нельзя было бы общаться ни с постоянными волонтерами, многие из которых стали для них самыми близкими друзьями, ни с потенциальными родителями, которые предполагали их усыновить.

Ситуация возмутила многих:

почему всем можно, соблюдая некие правила безопасности, напрочь забыть об изоляции, а сиротам нельзя?

Ассоциация социально ориентированных НКО «Благотворительное собрание «Все вместе» обратилась к главному санитарному врачу РФ, руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой официально разъяснить постановление ведомства. К этому обращению присоединились 28 НКО. И ситуация замерла вплоть до 20 июля. В этот день Роспотребнадзор сообщил, что не запрещал родителям, опекунам и волонтерам посещать детские дома и интернаты из-за пандемии коронавируса. Профильные посещения социальных организаций возможны при соблюдении профилактических мер: необходимо обрабатывать руки антисептиками, надевать маски и перчатки и т.д.

Но почему изначально в постановлении главного санитарного врача говорилось о запрете «посещения социальной организации для детей с круглосуточным пребыванием лицами, не связанными с ее деятельностью», и этими лицами стали волонтеры и потенциальные родители?

Кому вообще могло прийти в голову, что они никак не связаны с детьми?

Этот вопрос все время задавала себе преподаватель танцев Галина Шишкина. За 20 лет семейной жизни они с мужем поняли, что им так и не удастся иметь родных детей. И пришли к выводу, что пора смотреть в сторону приемных. Первого ребенка, 6-месячную малышку, они забрали 8 лет назад.

галина шишкина

волонтер 

— На нас свалилось огромное счастье: у нас появился замечательный ребенок, мы теперь мама и папа, — и через четыре года мы решились взять второго ребенка. Младшего сына забрали четырехмесячным. Сейчас у нас дети в возрасте 8 и 4 лет. Дочь играет на скрипке, сын растет спортсменом, дети здоровы. Нам нравится большая семья, и мы стали изучать вопрос, как живут дети в детских домах, много общались с приемными родителями и волонтерами.

И я почувствовала очень сильно, что дети там больше всего страдают от нехватки общения и самых элементарных возможностей: куда-то пойти, полазить на каких-то новых горках, завести новых друзей. Просто узнать, как в семьях люди живут, как дети играют с братьями и сестрами, путешествуют. И волонтерские движения, которые непосредственно направлены на то, чтобы дети в учреждениях общались не только с пусть даже замечательными воспитателями, тренерами, учителями, но и еще с кем-то, делают неоценимую работу.

Известно, что все хотят взять в семью здоровых детей, ребенку с медицинским диагнозом сложнее попасть в семью. Таких детей редко выбирают, и когда к ним приходят волонтеры, им становится легче, они чувствуют, что тоже кому-то интересны.

У нас уже есть документы на третьего малыша, которого нам разрешено усыновить. И мы попросили расширить возможности, не ограничивать нас в выборе ребенка по здоровью. Например, ребенка с синдромом Дауна — такой вариант мы рассматриваем и сейчас в поиске, но из-за карантина все остановилось.

Фото: Влад Докшин / «Новая газета»
Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

До карантина я стала волонтером благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». По правилам этого фонда, ты не можешь выбирать подопечного ребенка, тебя просто прикрепляют к одному, и ты полностью отдаешься этим отношениям. Это очень хорошо и правильно. За мной закрепили двухлетнего мальчика Арсения, он отказник с рождения, у него синдром Дауна, но, кроме этого, у него есть еще несколько диагнозов, из-за которых я не уверена, что мы с мужем могли бы взять полную ответственность именно за него. Но быть ему другом и никогда не расставаться я бы очень хотела. Я к нему ходила до карантина в течение почти года и почувствовала такой отклик от наших взаимоотношений!.. Ему очень нравилось со мной проводить время, мы встретились с ним в тот момент, когда он только пытался ходить. Хотя в детских домах дети не выражают свои эмоции, потому что знают, что объективно не будет никакой реакции, Арсений же, завидев меня, всякий раз бурно выражал свою радость.

В группе несколько детей — в основном неходячие. Воспитателям и помощникам нужно всех быстро одеть, положить по коляскам и вывезти на свежий воздух. У них нет такой площадки, где бы можно было присматривать сразу за всеми. Есть обычная, где за каждым бы кто-то присматривал, как это делают обычно мамы, — держат за руку, страхуют, чтобы не упал. Мы с Арсением нашли маленькую горку, и я с ним там занималась. Слушали музыку, пели песни, я с ним ходила по коридорам и показывала ему все. А он мне показывал, что хочет еще и еще.

Было всякий раз очень сложно с ним прощаться. Он не плакал, но как будто затухал. Было видно, что ему не хочется расставаться, и понятно, что наше общение с ним — это огромная и радостная часть его жизни.

Однажды я столкнулась с его двоюродной бабушкой, которая иногда его посещает, и мы все вместе играли, — это был день рождения Арсения. Он был в этот день невероятно счастлив. Он ничего не говорит, но это видно по его поведению.

Там есть дети не говорящие, не слышащие, не видящие, по особенному как-то все воспринимающие. Но в нашей волонтерской программе работают психологи-кураторы, которые помогают выстраивать отношения с любыми детьми. Нам психолог приносила интересные вещицы, которых в группе никогда не встретить. За такими вещами надо следить, чтобы малыш не засунул их в рот. Мы много чего придумывали, — например, собирали шишки.

Машинки и другие игрушки — это все у них есть, а вот пойти на улицу и поиграть с шишками — такого не было.

Я еще поняла: ему нравится, что шишки покалывают руки. Это потому, что таким детям остро не хватает тактильных ощущений. Но вещи шершавые, покалывающие, в детском доме исключены — там все гладенькое…

Воспитатель у Арсения замечательная, она присылала мне фото, сделанные в изоляции, — малыш уже ходит, я пропустила этот момент! Воспитатели, конечно же, не могут ходить с каждым по ступенькам. Для Арсения, когда мы с ним учились это делать, это было в радость, и было видно, как он еще хочет, пока не начинал зевать. Мы шли в группу, я чувствовала, как он начинает наваливаться мне на плечо, — это было как объятие. Ему нравилось такое положение, и это очень трогательно.

Мы с ним строили планы на лето — возможно, нам разрешат с ним погулять за территорией, может быть, на какой-то площадке, расположенной рядом. Даже когда детей выводят за ворота и они смотрят на людей — для них это огромная экскурсия в другую галактику. Они никогда этого не видели, особенно в маленьком возрасте. И как любая новая информация, это дает скачок в развитии.

Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

И вот уже половина лета прошла, а нам видеться не разрешают. Я не видела Арсения с начала марта. После регулярного с ним общения на протяжении почти года я разлуку переживаю очень остро, и мне страшно даже представить, что чувствует он, о чем думает:

что его бросили, он не нужен, с ним больше не хотят дружить? Это не просто грустно, это больно и трагично.

Я мечтаю к нему вернуться и знаю, что он будет очень рад. Пока совсем еще меня не забыл.

Я понимаю, что все делается ради безопасности, но благими намерениями… Попробовали бы удержать в изоляции взрослых до 1 января — не получилось бы. А дети в детских домах, как они могут сами за себя заступиться? Их проще закрыть, они же сопротивляться не могут. Они же и без того были изначально изолированы от семьи, от нормальной жизни, живут в стрессе. И только какие-то двери открылись — их снова закрыли. Изоляция пришлась на изоляцию…

Справка «Новой»
В мае 2020 года был проведен мониторинг, исследовано 846 организаций во всех регионах России — это 71% от всех организаций для детей-сирот в стране. 94% детских домов полностью прекратили визиты волонтеров, 74% — реабилитационные мероприятия с участием внешних специалистов, 40% — лечебные мероприятия с приглашенными медиками. 80% организаций для сирот перестали проводить занятия в кружках и секциях. В связи с пандемией 45% детдомов ограничили прием новых детей, 59% ввели карантин для вновь прибывших, 48% перешли на вахтовый режим работы, 97% ограничили выход детей за территорию организации. 59% детских домов указали, что не получают никаких выплат от учредителя для стимулирования работы сотрудников в условиях пандемии. (Информация с сайта Фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»)

Мария Рыльникова

координатор проекта «Быть рядом» фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

— Пока карантинные меры были одинаковыми для всех, они были понятны. Но когда они для всех закончились, оказалось, что в социальных учреждениях, где живут дети, и в ПНИ, где находятся взрослые, эти меры не сняты. О постановлении главного санитарного врача РФ, запретившем допуск в учреждения лиц, не имеющих отношения к профильной деятельности, мы узнали от своих региональных коллег. Они позвонили нам буквально в день принятия этого документа, потому что на его основании им уже отказывали в посещениях

— Все-таки это очень странно, что в таком большом количестве детских домов администрации до сих пор считают волонтеров и потенциальных приемных родителей лицами, не соответствующими профильной деятельности.

— Это был мой первый вопрос. К сожалению, многие учреждения восприняли постановление как руководство к действию, чтобы не пускать никого. Притом что и по закону, и по сути это совместная деятельность. Например, наш фонд сотрудничает со всеми учреждениями по договору— соглашению о совместной деятельности, в котором прописаны общие цели. А цели направлены на улучшение качества жизни детей, оставшихся без попечения родителей, на помощь их семейному устройству, и все наши действия и усилия направлены именно на это.

Наверное, как всегда, в зависимости от готовности к сотрудничеству любой закон можно читать по-разному. Те учреждения, с которыми мы сотрудничаем давно и успешно, постановление главного санитарного врача РФ не восприняли как запрет на наше сотрудничество. Там есть ограничения на массовые мероприятия, на использование общественного транспорта, — это все было принято. Но нам разрешили прогулки на свежем воздухе и индивидуальное общение волонтеров с детьми.

А есть учреждения, где, как только вышло постановление, сразу же перестали пускать волонтеров. В последний день июня сказали: «Да, приходите, мы открылись». А буквально через пару дней: «Нет, не приходите, мы снова закрылись».

Это было очень жестко по отношению и к детям, и к волонтерам. Но в первую очередь пострадали дети: они были обнадежены, ждали встреч. То есть одно и то же постановление в одном и том же городе — Москве — было воспринято совершенно по-разному. Фраза из постановления главного санитарного врача РФ о том, что в ЦССВ не допускаются лица, не имеющие отношения к профильной деятельности, стала лакмусовой бумажкой. Там, где на ее основании перестали пускать волонтеров и приемных родителей, до сих пор волонтерскую деятельность ни во что не ставят. Считают бессмысленной, осложняющей их работу, а нахождение ребенка в учреждении — лучшим вариантом по сравнению с приемной семьей.

Старость в зоне риска

Как переживают пандемию российские пансионаты для пожилых людей

К сожалению, у нас большое количество таких учреждений. И здесь мы по разную сторону баррикад. До тех пор, пока партнеров из НКО и кандидатов в усыновители детские дома будут считать лицами, не имеющими отношения к профильной деятельности, найдутся правила, регламенты, требования, на основании которых всегда можно не пустить. Поэтому только регулярная работа волонтеров в учреждении в интересах каждого подопечного ребенка, проживающего там, поможет прийти к пониманию общих целей.

Среди организаций, с которыми сотрудничает проект «Быть рядом», такие есть. Где волонтеры являются полноправными участниками процесса, коллегами и просто друзьями, где нас ждут, несмотря на запреты.

— Ваш волонтер как раз рассказала мне, что до сих пор не имеет доступа к своему подопечному — двухлетнему малышу Арсению.

— Да, я знаю, но этот ребенок находится в том учреждении, которое пока что не возобновило посещений, и это связано с тем, что там находятся дети с тяжелыми нарушениями. Это группа риска, потому что там дети наиболее ослабленные. Как раз это учреждение одно из первых закрылось на карантин и перешло на вахтовый метод. Там в буквальном смысле сотрудники вместе с детьми закрылись на территории учреждения. И там жили достаточно нормально, гуляли на верандах, общались внутри групп, но при этом не пускали никого из внешнего мира. Это действительно честная изоляция, и для детей со слабым иммунитетом и большим багажом хронических сложных заболеваний эта ситуация оправданна.

— Но иммунитет зависит и от психологического состояния ребенка. Если он страдает от отсутствия со ставшим другом волонтера, то первый вопрос: как долго это все еще будет длиться?

— Я абсолютно согласна с тем, что психологическое состояние важно. Думаю, выход будет постепенным. Мы сейчас видим, что намечаются какие-то подвижки. Когда я звоню в учреждения, с которыми мы сотрудничаем, и выясняю, когда они могут пустить волонтеров, то понимаю, что все для себя выработали какой-то разный путь возвращения в обычную жизнь. В одних говорят: «Да, берите, конечно, детей, гуляйте, они засиделись! Только не пользуйтесь общественным транспортом». Это о волонтерах-наставниках, которые по специальным заявлениям могут как официально сопровождающие гулять с детьми за пределами территории.

А в других учреждениях говорят, что пока боятся, просят подождать. Они уже стали пускать родителей, планируют потом волонтеров, но хотят понаблюдать, как будет развиваться ситуация. Потому что риск вспышки заболевания в подобных учреждениях чреват большими потерями.

— Теперь, когда стало известно, что никакого запрета волонтерам и приемным родителям для входа в ЦССВ не было, откроются ли все детские дома для них?

— У нас с каждым учреждением отношения складываются по-разному, потому что они являются официальными представителями детей, несут за них ответственность. Это нормально. Я думаю, что те детские дома, где находятся дети с ослабленным здоровьем, будут держаться до последнего, откроются не сразу. Конечно, было бы здорово, если бы детям разрешили хотя бы прогулки с волонтерами.

Да, возвращение в обычную жизнь очень затянулось. Сильно страдают не только дети, но и совершеннолетние, взрослые ребята в ПНИ. У них иногда даже появлялась какая-то работа в городе. Они уезжали утром, а вечером возвращались в ПНИ. В период режима изоляции они потеряли работу, возможность выходить, хотя уже привыкли это делать. И мы недавно узнали, что один из наших подопечных из ПНИ оказался в больнице из-за попытки суицида. Потому что устал находиться безвылазно несколько месяцев в стенах учреждения без возможности учиться, гулять и видеться с друзьями и волонтерами, как он привык.

— Там по-прежнему карантинные меры?

— Да, и вплоть до сегодняшнего дня они не озвучивали никаких дат открытия. Буквально на днях мне позвонила координатор ПНИ и сказала: появилась информация, что они откроются после 10 августа. Это хоть какой-то свет в конце туннеля.

Человек с Маяком

Лида Мониава — о важности эпидемии и смерти

Но есть и тупиковые ситуации. Например, даже уже после того, как было опубликовано разъяснение Роспотребнадзора о том, что запрета на вход приемным родителям и волонтерам не было, Дом ребенка Кировской области не разрешает двоим кандидатам познакомиться с детьми, к которым у них направление. Говорят, им это разъяснение не указ. С усыновлением не пускать — это вообще за гранью! Нельзя лишать ребенка-сироту шанса обрести семью и дом. Часто волонтеры становятся мостиком между ребенком и его будущей семьей, единственным шансом на личное к нему внимание до усыновления. Нужны четкие и понятные правила и требования для доступа волонтеров в учреждения, но главное — сама возможность доступа.

обратная связь

Ответ департамента труда и соцзащиты Москвы

В связи с выходом в издании «Новая газета» публикации «Прости, малыш, меня к тебе не пускают. Дети-сироты заперты в изоляции даже после снятия карантина», где говорится о том, что в столичных ЦССВ ограничен прием посетителей, Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы выступает с официальным опровержением. В статье говорится, что в некоторых центрах содействия семейному воспитанию перестали пускать волонтеров и потенциальных приемных родителей. Эта информация некорректна. Постепенно с 23 июня центры содействия семейного воспитания города Москвы перешли к обычному режиму работы. Сейчас все центры работают с волонтерами в прежнем режиме. Дети регулярно проводят время на свежем воздухе. Также нет запретов на посещение центров гражданами, которые планируют стать приемными родителями. За последний месяц выдано 60 направлений на посещение детей кандидатами. При этом соблюдаются все меры профилактики и предосторожности: сотрудники и посетители учреждений используют средства индивидуальной защиты, регулярно проводится термометрия. Более того, чтобы сохранить стабильное эмоциональное состояние детей на время режима изоляции, сотрудники учреждений организовали их общение с родственниками дистанционно. Также кандидаты в приемные родители, у которых уже сложились отношения с кем-то из ребят, могли общаться с детьми по видеосвязи или по телефону. Некоторые из детей на время пандемии переехали в семьи, в том числе сотрудников центров и некоммерческих организаций. В статье сказано, что «в период режима изоляции они {люди, проживающие в психоневрологических интернатах} потеряли работу, возможность выходить, хотя уже привыкли это делать». Сообщаем, что информация искажена. 609 человек, проживающих в столичных интернатах, были трудоустроены до изоляции. Большинство из них работали в самих интернатах и продолжают там трудится. Чтобы помочь остальным 245 ребятам сохранить рабочие места, руководство учреждений связывались с работодателями и попросили оказать содействие. Большинство организаций пошли навстречу. Что касается работы учреждений, то на данный момент в психоневрологических интернатах сохраняются меры профилактики и предосторожности, чтобы не допустить проникновения инфекций. Постепенно учреждения открываются. В некоторых из них уже разрешены посещения на открытом воздухе, с соблюдением социальной дистанции и использованием средств индивидуальной защиты. Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow