НовостиОбщество

Жителя Башкирии приговорили к 5,5 годам колонии за вступление в группу об ИГИЛ на четыре дня. Он снял видео с «присягой» и отправил одноклассникам

Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге накануне приговорил к 5,5 годам колонии общего режима 18-летнего жителя закрытого города Межгорье в Башкирии Богдана Колодяжнова. Об этом пишет «Коммерсант».

Колодяжнова признали виновным в участии в запрещенной в России террористической организации ИГИЛ (ч. 2 ст. 205.5 УК) и вовлечении в террористическую деятельность (ч. 1.1 ст. 205.1). По материалам дела, в прошлом году подросток учился в 11 классе школы и вступил в группу во «ВКонтакте». По запросу администратора группы он отправил свою фотографию и скрин паспорта, а в ответ получил текст «присяги», который зачитал на видео, а затем — отправил в паблик и пятерым одноклассникам. Спустя четыре дня он вышел из группы.

Мать Колодяжнова рассказала, что к тому моменту один из одноклассников показал переписку инспектору по делам несовершеннолетних, который составил рапорт и отправил его в отдел ФСБ по Межгорью. Колодяжнова обвинили в том, что он примкнул к террористической организации, дело одноклассников выделили в отдельное производство.

Колодяжнов заявил, что вступил в неизвестную группу ради шутки и для завоевания авторитета среди одноклассников. В последнем слове он сказал, что сожалеет о произошедшем.

«В квартире или на электронных носителях какой-либо информации о его причастности к деятельности террористической организации обнаружено не было, но в папке телефона, куда попадают удаленные файлы, были обнаружены скриншоты переписки, которую обвинение сочло перепиской с террористами», — сообщил адвокат Игорь Упоров. Защита планирует обжаловать приговор.

Причины и Следственный комитет

Кто виноват в том, что в России «молодеет» терроризм

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow