НовостиОбщество

На Лубянке задержали больше десяти участников пикетов в поддержку фигурантов дела «Нового величия»

В Москве у здания ФСБ на Лубянке задержали больше десятка участников одиночных пикетов в поддержку фигурантов дела «Нового величия». Первой в автозак отвели обозревателя «Новой» Анну Наринскую, после полицейские стали уводить всех, кто вставал у ФСБ с плакатами.

Задержание Анны Наринской. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Задержание Анны Наринской. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

Серия одиночных пикетов началась в 18:00. На акцию пришли около 40 человек. «Троим людям сейчас запрошены реальные сроки. Мы сейчас надеемся, что дадут хотя бы срок, который будет совпадать с тем сроком, который ребята уже провели в СИЗО, — сказала Анна Наринская. — 6 лет условных или 5. Что это значит? Это запрет на использование интернета в 21 веке, фактически это запрет на профессию».

До того, как Наринская встала в пикет, к ней подошел полицейский, когда она давала комментарии журналистам. Правоохранитель начал говорить, что это она пригласила всех журналистов и создает ситуацию, которая препятствует проходу граждан. Ее тогда не задержали, но полицейский ей пригрозил, заявив, что задержит ее по той статье, которую она нарушит.

Уже после задержания Наринской полицейские походили и к правозащитнице Аллы Фроловой, когда она давала комментарии. В итоге ее не задержали. Около 19:40 мск автозак с 16 участниками пикетов выехал с Лубянки к ОВД Мещанское.

Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета» 
Алла Фролова. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Алла Фролова. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»  
Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета» 

Гособвинение запросило сроки лишения свободы для фигурантов дела во вторник: для трех подсудимых они реальные (до 7,5 лет), а для четырех, включая Анну Павликову и Марию Дубовик, — условные. Сегодняшняя акция — это коллективное решение движения «Гражданское общество», Либертарианской партии России, Московского отделения партии «Яблоко», «Ассоциации независимых депутатов» и организации «Матери против политических репрессий». Данными пикетами они хотят в очередной раз попробовать обратить на себя внимание общественности и госорганов.

«Они издеваются над нами»

Прокуратура отказалась от части обвинения и потребовала наказания для фигурантов «Нового величия»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow