СюжетыПолитика

Болгары отказываются от ГЕРБа

София впервые за много лет увидела массовые антиправительственные выступления, налицо все признаки глубокого политического кризиса

Болгары отказываются от ГЕРБа
Демонстрация в поддержку Радева, София. Фото: EPA
Началось в четверг вечером. Участники стихийно возникших многотысячных митингов в центре болгарской столицы потребовали отставки премьер-министра, лидера правящей партии Граждане за европейское развитие Болгарии (ГЕРБ) Бойко Борисова и главного прокурора Ивана Гешева. В ходе массовой демонстрации перед зданием Совета министров, которая продлилась до полуночи, «возникла напряженность между протестующими и сотрудниками полиции», как это сформулировало Болгарское национальное радио. Были ранены трое полицейских, около 20 человек арестованы. Другой протест, в поддержку власти, организовала сама партия ГЕРБ. Полиции не без труда удалось развести два массива решительно настроенных людей — дело ограничилось незначительными столкновениями.
Протесты в Софии. Фото: EPA
Протесты в Софии. Фото: EPA

Формально выступления были организованы гражданской инициативой «Правосудие для всех», однако их ряды объединили широкий спектр общественно-политических настроений, от либералов до консерваторов из Болгарской соцпартии, наследницы коммунистов. Выступления продолжались вплоть до воскресного вечера: скандируя «Отставка» и «Мафия», участники протеста против правительства и главного прокурора в четвертый вечер подряд заняли площадь у здания Совета министров в Софии. По данным МВД, особых нарушений общественного порядка зарегистрировано не было.

Протест разросся до общенационального после того, сообщает в понедельник утром Болгарское национальное радио, как «демонстрации граждан, недовольных управлением страны, прошли в крупных городах — Варна, Пловдив, Бургас, Велико-Тырново, Русе, Благоевград, Стара-Загора, Плевен, Габрово и Кюстендил. Протестующие настаивали на изменении модели управления, требуя лучшего будущего для своих детей».

Триггером послужило случившееся в среду задержание двух ближайших сотрудников президента Болгарии Румена Радева — советника по вопросам безопасности Илии Милушева, якобы после обнаружения у него секретных материалов «в телефоне и кабинете», и Пламена Узунова, секретаря президента по правовым вопросам и противодействию коррупции, «за должностные преступления и торговлю влиянием». Около 30 вооруженных работников Специализированной прокуратуры обыскали кабинеты подозреваемых, находящиеся в администрации президента, и увели их с собой.

Румен Радев. Фото: EPA
Румен Радев. Фото: EPA

В ответ президент Румен Радев потребовал «изгнать мафию» из исполнительной власти и прокуратуры.

«Болгарская мафия добилась невозможного — объединила против себя честных людей», — заявил Радев.

Конфликт между президентом и премьером продолжается давно. Еще в феврале Румен Радев выступил с беспрецедентной критикой правительства, заявив, что лишает его «своего доверия». Отсутствие воли к реформированию и борьбе с коррупцией, методичное ослабление закона и морали привели к параличу социальных институтов. Нынешнее правительство ведет дело к распаду государства и лишает нас будущего как нации. Всему этому должен быть положен конец, заявил Румен Радев. «Сегодня водораздел проходит не между левыми и правыми, столицей и провинцией, а между порочной властью и миллионами достойных людей. В борьбе за защиту наших прав я с вами». Правда, несколькими днями ранее главная прокуратура Болгарии обнародовала сведения о «высокой степени вероятности» того, что Румен Радев причастен к коррупционной деятельности. Речь шла об «облагодетельствовании с использованием служебного положения» будущей жены Радева в бытность его командующим ВВС, а также махинациях с недвижимостью.

С тех пор обмен колкостями и обвинениями между руководителями происходил постоянно. Радев с самого начала жестко критиковал программу правительства по борьбе с коронавирусом. В июне Борисов заявил, что президент Болгарии организовал за ним слежку: в социальных сетях появились снимки, на которых премьер спит в правительственной резиденции «Секвойя»; рядом, на тумбочке, лежит пистолет, а в ее открытом ящике — пачки купюр по 500 евро и слитки золота. Борисов говорил тогда о сборе против него компромата с целью сорвать ряд «геостратегических проектов, которые готовит правительство» — в частности, вступления Болгарии в еврозону, а снимки сделал лично Радев, который живет на государственной вилле неподалеку, с помощью дрона.

Бойко Борисов. Фото: EPA
Бойко Борисов. Фото: EPA

Президент, бывший военный летчик, отвечал, что умеет управляться и с самолетами, и с беспилотниками, но к фотографиям отношения не имеет.

В результате протестных акций подал в отставку начальник Национальной службы охраны Красимир Станчев — деятельность его службы попала в первые строки новостей после того, как выяснилось, что НСО охраняет черноморскую резиденцию почетного председателя партии «Движение за права и свободы», влиятельного теневого политика Ахмеда Догана. ДПС представляет интересы турецкой части населения Болгарии, а сам Доган, по имеющимся сведениям, близок к премьеру Борисову. Тот факт, что Доган фактически незаконно приватизировал часть береговой линии, вызвало бурную реакцию местных жителей: они толпами явились к помпезной летней даче одиозного политика во главе с мэром Бургаса и разом покончили с захватом пляжа.

На фоне продолжающихся по всей стране протестов две высокие враждующие стороны обратились к болгарской нации с символическими заявлениями. Выход может быть только один, утверждал президент Радев, — отставка правительства и генерального прокурора: «Попытки сохранить власть и завоевания олигархии путем противопоставления людей по партийной, этнической или иной принадлежности недопустимы и обречены на провал. Формируется национальный антимафиозный консенсус. Он объединяет миллионы достойных болгарских граждан, и он сильнее денег, средств массовой информации и административного ресурса правительства».

Бойко Борисов выступил с видеообращением, в котором заявил, что в отставку не подаст. «Меня ничто не удерживает у власти, кроме ответственности», — заявил он, предупредив, что болгар ждут «исключительно тяжелые месяцы и годы». Генеральный прокурор Гешев сказал, что президент нарушил «независимость судебной власти и оказал грубое давление на прокуратуру Болгарии».

Глубинной причиной последних протестов является неспособность властей вывести страну из экономического кризиса. Болгария находится в последних строчках еврорейтинга по доходу на душу населения, а общие тренды ее развития, в целом позитивные, слишком медленны, чтобы удовлетворить запросы населения.

Церковный поход

Что стоит за новой вспышкой антисемитизма в Болгарии

Известный политолог из Великотырновского университета им. Св. Кирилла и Мефодия Тодор Галунов видит базовую проблему в отсутствии политической альтернативы в стране:

ГЕРБ остается так долго у власти потому, что его основной конкурент — Болгарская социалистическая партия, «достаточно сильна, чтобы опережать другие силы, но ей самой не хватает сил, чтобы опередить ГЕРБ».

Непосредственные перспективы нынешнего противостояния ветвей власти остаются неясными. Как известно, президент Радев был избран на свой пост именно при поддержке БСП. Ее лидер Корнелия Нинова призвала граждан выйти на акцию протеста в эту среду, когда БСП внесет в парламент предложение о вотуме недоверия правительству — это уже пятый такой демарш, прежние заканчивались ничем.

Балканы бьются на счастье

Как Россия теряет Сербию — последний осколок «братства славян»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow