НовостиОбщество

Коллегия судей из-за прогулов лишила полномочий «золотую судью» Хахалеву из Кубани

Верховная квалификационная коллегия судей лишила полномочий судью Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву, прославившуюся в 2017 году свадьбой дочери, сообщает Legal.Report. Дисциплинарное дело на нее завели по обращению Президиума судей из-за 128 дней прогулов в 2016-2019 годы, обнаружившихся у нее в ходе проверки.

Проверку проводила дисциплинарная комиссия Совета судей по обращению председателя краевого суда Алексея Шипилова (СМИ связывали именно с бездействием в отношении Хахалевой отставку его предшественника Александра Чернова в 2019 году).

Ей вменили выезды в командировки, на которые не было официальных разрешений. Среди них была и поездка в Москву в декабре 2016 года, где ее избрали членом Совета судей: поскольку командировка не была оформлена, Хахалева не получала и компенсации за билеты.

Представитель Хахалевой отмечала, что судья совершала поездки по поручению председателя и с его ведома, а данные о ее поездках в Москву были получены новым председателем Краснодарского краевого суда незаконно – из базы МВД «Розыск-магистраль», использующейся только для лиц в розыске. Она связала решение коллегии судей с «информационной кампанией» против Хахалевой.

Тайны, покрытые мантией

Два уголовных дела и один звонок, которые заставили краснодарскую судью сменить фамилию и потерять голос. Чтобы… сохранить кресло

Хахалева, имя которой позднее фигурировало во многих жалобах на рейдерский захват фермерских земель, привлекла внимание СМИ после публикации видео со свадьбы ее дочери Софьи. Стоимость церемонии с участием певцов Николая Баскова, Валерия Меладзе и Иосифа Кобзона в соцсетях оценивали в 2 млн долларов; совет судей края тогда объяснял это тем, что расходы взял на себя бывший муж судьи Роберт Хахалев. Прошлым летом ее уже отстранили от судебных процессов, включив в состав судей, занимающихся научной деятельностью. В марте 2020-го она в письме Путину жаловалась на травлю, организованной «крупными бизнес-структурами», недовольными ее решениями.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow