НовостиОбщество

В Вологде оштрафовали активиста, рассказавшего о возможности дважды проголосовать по поправкам в Конституцию

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 9 оштрафовал на 30 тысяч рублей активиста, журналиста и экс-депутата заксобрания Евгения Доможирова, который выложил ролик о том, как можно проголосовать дважды по поправкам в Конституцию. Об этом он сообщил «Новой газете».

Доможирова признали виновным в незаконной выдаче и получении избирательного бюллетеня (ст. 5.22 КоАП). Он уточнил, что собирается обжаловать решение.

На видео, за которое на Доможирова составили протокол, активист показывает, что ему удалось взять бюллетень для голосования как на обычном участке, так и по открепительному талону. В первом случае, как рассказал Доможиров, он не стал опускать бюллетень в урну.

Активиста задержали 6 июля и доставили в Следственный комитет, который рассматривает вопрос о возбуждении дела по статье о фальсификации документов общероссийского голосования (ст. 142 УК).

Проголосовать дважды на голосовании по поправкам удалось и журналисту «Дождя» Павлу Лобкову. Он это сделал дистанционно и на обычном участке. Позже в Мосгоризбиркоме заявили, что бумажный бюллетень Лобкова аннулировали, а все бюллетени из урны, в которую журналист опустил свой, признали недействительными. В ЦИК Лобкову и другим проголосовавшим несколько раз гражданам пригрозили наказанием и начал искать тех, кто проголосовал дважды.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow