НовостиОбщество

Издателя «Медиазоны» Петра Верзилова отпустили под подписку о невыезде по делу о неуведомлении о двойном гражданстве

Издателю «Медиазоны» и участнику Pussy Riot Петру Верзилову предъявили обвинение в неисполнении обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства и отпустили его под подписку о невыезде. Об этом «Медиазоне» сообщил сам Верзилов.

По версии следствия, в декабре 2014 года Верзилов получил гражданство Канады и не уведомил об этом российские власти. В течение следующих пяти лет он также не сделал этого, указано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

Обновление
**19:25 ** Силовики решили провести обыск дома у матери Петра Верзилова. Об этом в своем телеграм-канале [сообщил](https://t.me/pchikov/3800) глава «Агоры» Павел Чиков. Накануне там уже проходили оперативные действия, обыск стал седьмым по счету в семье Верзиловых.

О возбуждении уголовного дела из-за канадского паспорта Верзилова стало известно накануне. «Медиазона» объясняла, что его отец жил в Канаде, а сам он учился там в школе, после чего и получил гражданство. Сегодня в рамках этого дела Верзилова допросили.

Перформанс с кувалдой

Перформанс с кувалдой

Петру Верзилову дали 15 суток на всякий случай: почему это войдет в историю современного искусства

21 июня у издателя «Медиазоны» провели обыск по статьям о массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти (ст. 212 и 318 УК), после чего его отпустили в статусе свидетеля по «московскому» делу. Когда Верзилов вышел из отдела полиции, на него напал провокатор, и первого вновь задержали. На следующий день Верзилова арестовали на 15 суток за нецензурную брань. Из спецприемника он вышел сегодня.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow