СюжетыОбщество

На Курилах установили знак в честь поправки о неотчуждаемости территорий

Но забыли процитировать поправку полностью. Фото дня

Вечером 2 июля в центре Южно-Курильска установили памятную табличку с текстом новой поправки к ст. 67 Конституции России о целостности территории страны, сообщает правительство Сахалинской области. На установленном знаке не упомянут отрывок статьи о делимитации и демаркации границы РФ.
Изображение

Инициатором установки знака стала группа молодежи островов Кунашира и Шикотана (принадлежность этих территорий оспаривала Япония, в Токио их называют «занятыми без юридических оснований»).

«Поправки помогут больше никогда не поднимать спор о том, кому принадлежат Курилы», – цитирует сайт правительства жителя Южно-Курильска Сергей Киселев.

разночтения на табличке и в конституции
Текст на табличке: «ч.21 ст. 67 Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются». Текст поправки (цитата из Закона «О поправке к Конституции Российской Федерации»):«Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются».
что означают слова в скобках
Делимитация — определение в договоре о границе общего направления и положения границы. Договаривающиеся стороны составляют краткое описание прохождения линии государственной границы, наносят эту линию на топографическую карту от одной поворотной (пограничной) точки до следующей красным цветом. (определение Роскартографии) Демаркация —обозначение линии государственной границы на местности, закрепление ее прохождения специальными пограничными знаками и составление документов о проведенной демаркации.(определение Роскартографии) Редемаркация — проверка установленной ранее государственной границы с восстановлением или заменой пограничных знаков на местности. (толковый словарь Ефремовой)

«Фантомная реальность, которая не отражает ничего»

Политологи — о завершении общероссийского голосования

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow