НовостиОбщество

В Омской области и в Алтайском крае коронавирусом заразились 30 членов избиркомов

В Алтайском крае и Омской области не менее 30 членов участковых избирательных комиссий голосования по поправкам в Конституцию заразились коронавирусом. Об этом пишет «Тайга.инфо».

В Омской области положительный тест на COVID-19 сдали 17 членов УИК, в Алтайском крае — 13. Глава избиркома Алтайского края Ирина Акимова уточнила, что сдавшие положительный не приступили к работе по организации голосования, и были заменены из резерва. В избиркоме Омской области также сообщили «Новой газете», что зараженные не контактировали со своими коллегами.

Ранее на Ставрополье 58 членов человек, задействованных в организации голосования, сдали положительный тест на коронавирус. Позже в региональном избиркоме рассказали «Новой газете», что при повторном тестировании ни у кого из членов избирательных комиссий COVID-19 не подтвердился.

В городе Реж Свердловской области после собрания всех глав городских УИК у председателя одного из участков обнаружили коронавирус. После собрания все разъехались по своим участкам и занялись подготовкой и пересчетом листов для голосования. Предписание об изоляции получили только сотрудники того участка, где заболел председатель.

В начале июня члены избиркомов опубликовали открытое письмо, в котором призвали коллег не участвовать в организации голосования по конституционной реформе из-за возможного заражения коронавирусом. Обращение подписали больше 520 сотрудников избирательных комиссий из разных регионов России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow