НовостиОбщество

На Ставрополье более 50 членов избирательных комиссий заразились коронавирусом

Более 50 членов избирательных комиссий Ставропольского края сдали положительный тест на COVID-19, заявил председатель региональной комиссии Евгений Демьянов, сообщает «Коммерсант».

Всего тестирование прошли более 40 тысяч человек, задействованных в организации голосования по поправкам в Конституцию в регионе. Заболевших членов избирательной комиссии решили заменить на людей из резерва, отметили в комиссии.

обновлено 
Как уточнил «Новой газете» председатель региональной комиссии Евгений Демьянов, случаи первично-положительного результата теста были выявлены у 58 человек. При повторном тестировании ни у кого из членов избирательных комиссий COVID-19 не подтвердился, отметил Демьянов. «Поскольку все анализы проводились на этапе подготовки к общероссийскому голосованию, никто из членов комиссий, получивших положительный результат при первом тестировании, не контактировал с другими участниками процесса и не принимал участие в организации голосования», — подчеркнул председатель комиссии.

Ранее в городе Реж Свердловской области у председателя одного из участков обнаружили коронавирус после собрания всех глав городских УИК. После собрания все разъехались по своим участкам и занялись подготовкой и пересчетом листов для голосования. Предписание об изоляции получили только сотрудники того участка, где заболел председатель.

В начале июня члены избиркомов опубликовали открытое письмо, в котором призвали коллег не участвовать в организации голосования по конституционной реформе из-за возможного заражения коронавирусом. Обращение подписали больше 520 сотрудников избирательных комиссий из разных регионов России.

Во все щели. Картинка дня

Голосование за поправки в Конституцию происходит самыми необычными способами: под избирательные участки приспособили даже пни и карусели

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow