НовостиОбщество

Во время нахождения в спецприемнике на экс-фигуранта «московского дела» Раджабова составили новый протокол

На экс-фигуранта «московского дела» Самариддина Раджабова во время нахождения в спецприемнике по административному аресту составили еще один протокол за нарушение порядка проведения публичных мероприятий (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Об этом «Новой газете» рассказал координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Он уточнил, что сегодня Раджабов вышел из спецприемника после 18 суток ареста, его повторно пока не задержали и о дате суда не уведомили. Протокол на экс-фигуранта «московского дела» составили 25 июня за участие 5 июня в серии одиночных пикетов в поддержку арестованного на 15 суток спецкора «Новой» Ильи Азара. Тогда Раджабова задержали, отвезли в ОВД и вскоре отпустили.

По пути из отдела освобожденные активисты провели стихийное шествие, выступая против задержания на пикетах. Через несколько дней Раджабов арестовали на 18 суток за шествие по статье о нарушении порядка проведения публичных мероприятий (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

Напомним, что в конце мая Азара арестовали за одиночный пикет около здания МВД на Петровке в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова, против которого возбуждено несколько уголовных дел. Азару впоследствии сократили срок ареста с 15 суток до десяти, он вышел на свободу 7 июня.

После этого около здания на Петровке проходили одиночные пикеты, участников которых постоянно задерживали и составляли протоколы о нарушении самоизоляции и незаконных митингах. Комментируя задержания, уполномоченная по правам человека при президенте Татьяна Москалькова заявила, что пикетирование не может рассматриваться как массовое мероприятие даже в условиях пандемии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow