НовостиПолитика

Мосгорсуд отправил на пересмотр решение об аресте счетов родственников Навального и главы ФБК Жданова

Московский городской суд отменил февральское решение об аресте счетов родственников оппозиционера Алексея Навального и главы его Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова.

Ходатайство СК о заморозке счетов по делу о предполагаемом отмывании в ФБК предписали повторно рассмотреть другому судье Басманного суда Москвы, рассказали «Новой газете» в пресс-службе горсуда.

Речь идет о счетах четырех человек — матери Навального Людмилы, отца Ивана Жданова Юрия и двух его детей. Навальный весной жаловался, что задолженность в 75 млн рублей, которые фигурируют в уголовном деле ФБК, появилась также на счетах его жены, дочери, накопительном счете сына и всех счетах его родителей-пенсионеров, включая пенсионные. Позднее аресты с пенсионных счетов матери Навального и отца Жданова были сняты.

«Отняли все деньги»

У 70-летней матери бывшего координатора «Открытой России» в Краснодаре арестовали по делу ФБК сбережения, предназначенные сыну-инвалиду

О возбуждении дела об отмывании 1 миллиарда рублей Следственный комитет объявил перед московским митингом 3 августа прошлого года. Позже в материалах уголовного дела речь шла уже о 75,5 млн рублей, которые, по версии следствия, Навальному в качестве пожертвований перевели в биткойнах на его президентскую кампанию и работу ФБК. В Фонде все обвинения отрицали.

В рамках дела ФБК у сотрудников и активистов штабов Навального в крупнейших городах страны проходили обыски, а у более сотни активистов на карточках заблокировали по 75 миллионов (у некоторых из-за ошибок отражались задолженности в 1 млрд и 7,5 млрд рублей). Часть блокировок сняли зимой, после того как следствие не стало попросить суд о продлении.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow