КомментарийОбщество

Юрий Щекочихин: несправедливость не терпел, был отравлен

Подкаст «Настоящее прошлое»

Он был первым журналистом, который рассказывал о проблемах трудных подростков. Затем первым расследователем в Советском союзе, рассказавшим о существовании оргпреступности. Человек, который все время хотел всех со всеми подружить и который удивлялся подлецам. И был отравлен в 2003 году.

Гость: журналист-расследователь Роман Шлейнов

Ведущий подкаста «Настоящее прошлое» Олег Хлебников близко знал Юрия Щекочихина. Он рассказывает, как жил Юрий Петрович, журналист и депутат Госдумы (приходится уточнять, что Госдума в то время была другой, с ней считался президент и правительство). А о том, как ему угрожали и при каких обстоятельствах Юрий Щекочихин погиб — рассказывает Роман Шлейнов, редактор отдела расследований «Новой газеты».

Дело «Трех китов» о контрабанде мебели, которое Щекочихин не давал закрыть и в связи с кторым получал угрозы, не было значительным по своим деньгам. Но получилось так, что в нем сошлись интересы силовиков разных ведомств — Генпрокуратуры и ФСБ, к высоким чинам из этих ведомств тянулись ниточки от контрабандистов. Внезапная смерть Щекочихина закрыла дискуссию о том, как неправомерно прекращались это и другие громкие дела в России.

Друзья и коллеги Юрия Щекочихина уверены: смерть случайной не была. Официального расследования смерти депутата от экзотической аллергии не было, Генпрокуратура отказалась его проводить.

СЛУШАЙТЕ, ГДЕ УДОБНО
 
Soundcloud | Castbox | Подкасты ВКонтакте | Apple Podcasts | Google Podcasts | Яндекс.Музыка

Он между нами жил...

9 июня Юрию Щекочихину — семьдесят!

Иллюстрация обложки подкаста: Петр Саруханов / «Новая газета»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow