КолонкаПолитика

Под покровом пандемии

Арест Ильи Азара показывает, как власти вместо борьбы с вирусом занялись борьбой с недовольными

Арест Ильи Азара и задержание поддержавших его журналистов еще раз высвечивает главный признак «антивирусных» действий российских властей: демонстративное беззаконие. Два месяца твержу: «ограничительные» меры, введенные по всей стране, — начиная от пресловутой «самоизоляции» и заканчивая запретами на проведение публичных акций — грубо нарушают российское законодательство. И это не мелкая юридическая формальность, которой можно пренебречь ради спасения человеческих жизней, а лукавая подмена борьбы с эпидемией на борьбу с правами граждан.

Хотели бы бороться с эпидемией — занимались бы только обеспечением медиков средствами защиты, немедленным предоставлением им существенных выплат за риск, которому они подвергаются, подготовкой больниц к оперативному приему «ковидных» пациентов (чтобы возле приемных отделений не стояли очереди из скорых, которые из-за этого опаздывают к другим больным), организацией массового тестирования на коронавирус с ответом в кратчайшие сроки и так далее по списку.

Но это сложно, долго и дорого. Куда проще и быстрее обложить граждан тотальными запретами, грозя за их нарушение драконовскими штрафами, установить за ними «цифровую слежку» за их же деньги, прикрыть немалую часть бизнеса и объявить принудительные «нерабочие дни» за счет работодателей. А чтобы у граждан не было возможности всем этим возмущаться — запретить массовые акции, объявив таковыми даже одиночные пикеты.

Нынешние задержания в Москве (и параллельно с ними проходившие задержания в Петербурге, где журналисты и политические активисты вышли в поддержку Азара) — не первые.

Еще 20 марта в Северной столице задерживали и обвиняли в административном правонарушении тех, кто проводил одиночные пикеты, — со ссылкой на введенный городским правительством режим «повышенной готовности» и запрет проведения любых массовых акций.

Приехав из полиции, где активистов продержали несколько часов, я обратился к прокурору и сообщил, что правительство Петербурга не имеет права запрещать массовые акции.

Оно ввело режим «повышенной готовности» на основании статьи 4.1 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», где прямо написано: могут приниматься только меры, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина.

Полный запрет на проведение массовых акций в Петербурге — ограничение конституционного права граждан на свободу собраний.

Ограничить это право — в соответствии с Конституцией — можно только федеральным законом. Такой закон есть — о чрезвычайном положении, он допускает временный запрет проведения любых публичных акций. При других обстоятельствах запретить митинги, собрания, шествия, демонстрации, пикеты нельзя. И тем более — одиночные пикеты, которые не только не требуют согласований властей, но и не относятся к массовым акциям.

Прокуратура принять меры отказалась, привычно переправив обращение в Смольный, который, естественно, ответил, что никаких нарушений у себя не видит. Суды также «не увидели» прямого и грубого нарушения Конституции, и чиновники получили возможность действовать по принципу «вирус все спишет».

Точно таким же беззаконием (которое теперь судорожно пытаются легализовать задним числом) была и «самоизоляция» граждан старше 65 лет.

Ограничить право граждан на свободу передвижения можно, или введя карантин, или в упомянутом режиме ЧП. Ни то, ни другое введено не было. А запреты, введенные исполнительной властью, действовали, как и штрафы за их нарушение.

В Петербурге только с 1 июня губернатор Александр Беглов наконец согласился сделать то, чего я от него требовал два месяца, — заменил абсурдный запрет для граждан старше 65 лет на выход из дома рекомендацией. А до того отмахивался от моих аргументов, когда я объяснял, что люди старше 65 лет представляют на улице ничуть не большую опасность, чем более молодые, потому что опасность определяется тем, болен человек или здоров, а не возрастом. Если же это забота о самих пожилых людях, так не надо считать их идиотами, которые без правительственных запретов обязательно начнут совать пальцы в розетку или прыгать с восьмого этажа.

И еще один абсурдный питерский запрет, который я требовал отменить и который с 1 июня отменяется, — на выход на улицу без маски и перчаток. Где безопаснее: на улице при соблюдении дистанции или в магазине, метро или автобусе? Ответ очевиден любому. Но только не питерскому губернатору: ему понадобилось две недели, чтобы с этим согласиться…

Наверное, если бы задержание Азара закончилось (как было с пикетчиками в последние два месяца) только штрафом, оно не вызвало бы такого возмущения.

Но под арест отправился депутат и журналист, изрядно намозоливший властям глаза еще с прошлогодних летних протестов как организатор и участник многих массовых акций. Да еще и вышедший с плакатом в защиту «омбудсмена полиции» Владимира Воронцова, на деятельность которого полицейское начальство реагирует особенно остро.

Последнее. Некоторое «смягчение» введенных незаконных ограничений власти объясняют улучшением эпидемической ситуации.

Веры этим заявлениям мало — мы видим переполненные больницы и все большее число заболевших знакомых.

Манифест нарушителя изоляции

Спецкор «Новой» Илья Азар арестован на 15 суток за одиночный пикет

Понятно, что после торжественного назначения военного парада на 24 июня под предлогом «спада пандемии» будет сделано все, чтобы доказать наличие этого спада.

Проблема в том, что можно приказать «спадать» придворной статистике, которая услужливо откликнется на желание начальства.

Но нельзя приказать спадать эпидемии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow