КомментарийКультура

Книжная койка: день 30, Гаврилов

Проект «Новой газеты» и Анны Наринской. Последний рассказ

Книжная койка: день 30, Гаврилов
Фото: РИА Новости
От автора
 
Это последний рассказ, который я подбрасываю на вашу книжную койку. Пока эти тексты выходили в «Новой» я получала порядочно благодарностей, но и немало упреков. Что я предлагаю «старье», что многие из этих текстов (и, уж точно, большинство авторов) слишком известны, что баланс между авторами-мужчинами и авторами-женщинами не соблюден. Все это правда. И все это — в этом случае — не имеет для меня значения. Я хотела показать, какая сила бывает у короткого замкнутого на себя текста. Я хотела предложить набор текстов, настроение которых менялось бы от дня ко дню, текстов специальным образом не выстроенных в «линейку». (Мне часто, кстати, писали: «Зачем вы предложили такой-то рассказ, он же не встраивается в вашу линейку?») Но там не было никакой линейки, была только нитка, на которую эти тексты нанизаны — моя к ним любовь. Этой любовью я и хотела поделиться. Все.

Анна Наринская

литературный критик, колумнист«Новой газеты»

— Заканчиваю замечательным рассказом нашего соотечественника и современника — совершенно, на мой взгляд, недооцененного.

Это поразительный текст, вроде бы развенчивающий романтическое, «хемингуэевское» отношение к литературе, а на самом деле помножающее его на сто. Важная для меня последняя нота.

Дальше — лежите сами.

Читайте по ссылке =>

Уже читали

Фолкнер.«Полный поворот кругом» Юзефович. «Бабочка» Чехов. «Студент» Борхес. «Алеф» Довлатов. «Шоферские перчатки» Хемингуэй. «Свет мира» Казаков. «Во сне ты горько плакал» По. «Бочонок Амонтильядо» Тэффи. «Флирт» Набоков. «Возвращение Чобра» Петрушевская. «Черный пудель» Капоте. «Бутыль серебра» Пелевин. «Бубен верхнего мира» Сэлинджер. «Лапа-растяпа» Зощенко. Манро. «Медведь, прошедший горы» О. Генри. «Город без происшествий» Акутагава. «В чаще» Шаламов. «Апостол Павел» Моэм. «Джейн» Белль. «Молчание доктора Мурке» Берин. «Прачечная Ангела» Мопассан. «Мадмуазель Фифи» Карвер. «Может, станцуете» Кэтрин Мэнсфилд «Мисс Брилл» Александр Куприн «Чудесный доктор» Фланнери О. Коннор «Соль земли» Владимир Сорокин «Мишень» Юкио Мисима «Патриотизм»
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow