КолонкаКультура

Откуда берутся сети*?

Инструкция от Дмитрия Быкова

Этот материал вышел в номере № 17 от 17 февраля 2020
Читать
Откуда берутся сети*?
Петр Саруханов / «Новая газета»

И постепенно сетью тайной… Пушкин, из подозрительных

Поступают вопросы: откуда берутся сети*? Для начала берутся дети.

Их берут произвольно, из тех социальных страт, Где они собираются и острят, Где они критикуют погоду, школу, режим, Зачастую считая его чужим, Хорошо бы у каждого был интернетный ник — Показатель скрытности и интриг, Хорошо бы средь них обнаружился ролевик, То есть шить умеет и лгать привык; Хорошо бы хватать не любых дураков и дур, А набрать из каких-нибудь субкультур, Одного с окраины, двух из элитных школ, И чтоб трое любили играть в футбол, А лучше в страйкбол.

После паузы, чтоб дозрели (деньков на пять), Будет можно в принципе их пытать, То есть бить их током, бросать на цементный пол, Приговаривать «вот тебе твой страйкбол», Обещать изнасиловать мать, сестру и жену — Либо только жену, если хочешь признать вину; Обещать подсадить в пресс-хату к таким ЗК, Пред какими бледнеет любой УК, Обещать оставить без легких и языка И навесить немыслимые срока; А ожоги от тока — вам скажут все доктора — Чрезвычайно похожи на укус комара, Потому что хотя питанье на пять и стражи добры, Но пока еще в камерах комары. От укусов и следует их лечить, Если кто-то огласку задумает получить, А потом избиения можно ужесточить — Мне, что ли, вас учить?

Параллельно нужно найти ячейки этой сети — Для начала в трех городах, а потом в пяти, Но при этом в трех из пяти они закопались так, Что сыскать не смог ни один следак. Надо выдумать список целей, доступный всем, — План захвата обкома ВЛКСМ, Заграничного вдохновителя — лучше семь — И тому подобный БДСМ; Приписать им слежку за окнами ФСБ, Упражнения в беге, гранатобросании и стрельбе По конкретным мишеням (следы от пуль найти на гербе); Раскрытие схем приписать себе. Доказательств можно найти вагон: Заграничные шифры, спрятанные в гондон, И любую хрень, что сваяет Семенова эпигон. И сверлите новые дырки под звездочки для погон.

Недоросли в кожаных передниках

Пытать разрешено, потому что власть видит гарантию своего выживания только в борьбе с заговорщиками

Разумеется, у захваченной школоты Есть родня, партнеры, приятели, псы, коты, То есть каждый из них способен на суд привесть Человек по пять или даже шесть; На процесс стекаются, хитростны и бойки, Журналисты, правозащитники, леваки, Обличители армии, произвола, твердой руки — И, что всего опасней, ролевики. Они увлекаются криком, свистом, борьбой, В квартиры друзей заявляются всей гурьбой, Кричат про тридцать седьмой, что устроил тиран рябой, И вообще знакомятся меж собой. В результате сперва на четверть, потом на треть — Население начинает туда смотреть, Молодежь обещает сопротивленье впредь, Начинает тлеть. И в конце концов возникает сеть.

«Побеждает тот, кто под ударом»

Беспредельный приговор по делу «Сети»* — это не триумф ФСБ, а начало сопротивления

Постепенно она начинает протестовать, Покидать уютную нору, диван, кровать, Выходить куда не велели, свистеть, визжать — И садиться, поскольку будут сажать; А у каждого братья, бабы, едина плоть, Иногда и дети, не дай Господь, Так что сеть начинает ветвиться, дышать, расти, Пока полстраны не забьется в этой сети; А тогда уже — объяснял уже вам, козлам, Ваш подследственный Пушкин — узлы к узлам, Подступает неотвратимое, как Мамай, И снимай тут «Союз спасения», не снимай… Говорили же вам и главстерху, создатели азбук всех: Только то, что запущено сверху, тут может иметь успех, Потому-то любой зажим расшибает лоб, Потому-то всякий режим тут роет себе подкоп, Начинает держаться на честном слове, на волоске висеть — И в конце концов после долгой крови попадает в свою же сеть, Ибо сам же плодит бойцов, разжигает зло, Сочиняет себе заговорщиков немыслимое число, Применяет к себе же заплечное ремесло…

А не то бы, глядишь, еще пронесло.


*Просто сети, для ловли рыбы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow