НовостиОбщество

Еще одного фигуранта «ярославского дела» приговорили к 3,5 годам годам колонии за пытки заключенных

Заволжский суд Ярославля приговорил бывшего инспектора отдела безопасности исправительной колонии №1 Максима Яблокова к 3,5 годам лишения свободы за издевательства над заключенными. Об этом сообщает корреспондент «Новой газеты» из зала суда.

Максим Яблоков. Фото: Светлана Виданова/ «Новая газета»
Максим Яблоков. Фото: Светлана Виданова/ «Новая газета»

Суд решил не лишать его специального звания, но запретил на три года занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий. Гособвинение требовало отправить подсудимого на пять лет в колонию. Адвокат Яблокова на оглашение приговора не явился.

Интересы потерпевшего Хасдина Муртазалиева представляла адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова. Накануне правозащитники опубликовали видео 2016 года, на котором Яблоков с младшими инспекторами группы надзора Владиславом Писаревским и Романом Оныпой избивают Муртазалиева по телу дубинкой, ногами и руками. Дело рассматривалось в особом порядке, подсудимый признал свою вину и дал показания против коллег.

Яблоков, вместе с еще 16 сотрудниками ФСИН, также проходит подсудимым по делу о пытках над Евгением Макаровым и другими заключенными ИК-1. Расследование началось летом 2018 года, после того как «Новая газета» опубликовала кадры избиения Макарова: на них его били руками и дубинками по голеням и пяткам, поливая водой из ведра.

По году за удар

Осужден первый фигурант пыточного «ярославского дела»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow