НовостиПолитика

Правительство России в полном составе уходит в отставку. Медведеву предложили должность зампреда Совбеза

Продолжение
[Курс рубля снизился на фоне новости об отставке правительства ](https://novayagazeta.ru/news/2020/01/15/158310-kurs-rublya-snizilsya-na-fone-novosti-ob-otstavke-pravitelstva)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев после послания президента Федеральному собранию заявил, что правительство в полном составе уходит в отставку. Об этом сообщает ТАСС.

«Эти изменения, когда они будут приняты, по всей вероятности, и это будет сделано после обсуждения, как это было сказано, они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей конституции, но и в целом в баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной, — сказал премьер. — В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения и в этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку».

Сообщается, что Владимир Путин попросил правительство исполнять обязанности в полном объеме до формирования нового кабмина. Дальнейшее решение по составу будет принимать президент.

Фото: ТАСС
 Фото: ТАСС

«Я со своей стороны тоже хочу вас поблагодарить за все, что было сделано на этом этапе нашей совместной работы, хочу выразить удовлетворение теми результатами, которые были достигнуты, — сказал президент на встрече с кабинетом министров, — Не все удалось сделать, но все никогда не получается в полном объеме».

Глава государства предложил Медведеву занять пост заместителя председателя Совета безопасности. На этом посту он будет заниматься вопросами обороноспособности и безопасности.

«Все в конечном счете решают люди»

Демография и Конституция. Главные темы послания президента — в обзоре «Новой»

Ранее в среду Путин выступил с посланием Федеральному собранию и предложил вынести на обсуждение пакет поправок в Конституцию о частичном перераспределении полномочий между органами власти. В частности, он предложил дать Госдуме право утверждать, а не только согласовывать назначение премьер-министра, вице-премьеров и федеральных министров.

«Если сравнивать Конституцию с погодой, то мы слышим легкие раскаты грома»

Социолог Александр Филиппов — о кризисе, который угрожает России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow