СюжетыПолитика

«Все в конечном счете решают люди»

Демография и Конституция. Главные темы послания президента — в обзоре «Новой»

«Все в конечном счете решают люди»
Фото: РИА Новости
Президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Главные темы — поддержка семей с детьми и внесение изменений в Конституции. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин оценил затраты на выполнение мер, заявленных Путиным, в 400-500 млрд рублей в год. Для проведения конституционной реформы может потребоваться референдум. «Новая» выписала главные тезисы выступления президента.

О семье

Свое выступление Владимир Путин начал с того, что Россия вступает в очень сложный демографический период, так как сейчас семьи создают малочисленное поколение 90-х годов, из-за чего ожидаемо падает рождаемость. Именно поэтому, отметил президент, необходимо оказать поддержку семьям, в том числе и финансовую.

Так, президент поручил с 1 января этого года выплачивать материнский капитал при появлении первенца в размере 466 тысяч рублей, а также увеличить материнский капитал при рождении второго ребенка на 150 тысяч рублей — до 616 тысяч. Помимо этого он распорядился продлить программу маткапитала как минимум до 2026 года, хотя предполагалось, что материнский капитал прекратят выдавать с 2022 года. Президент также отметил, что при рождении третьего ребенка государство «гасит» за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита и таким образом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей.

Кроме того, Путин заявил о необходимости ввести с этого года выплаты за детей от 3 до 7 лет, так как после прекращения выплат за детей до 3 лет «семья может попасть в сложную ситуацию с доходами».

Речь идет о семьях, чьи доходы не превышают прожиточного минимума на человека: сначала новые выплаты составят половину прожиточного минимума — 5,5 тысячи рублей, а в следующем году достигнут 11 тысяч рублей.

Путин также предложил обеспечить до 1 сентября 2023 года «бесплатным горячим и здоровым питанием» всех учеников начальной школы. «Все должны себя чувствовать в равных условиях, не должны дети и родители, которых часто сегодняшнее положение унижает, чувствовать, что они даже ребёнка прокормить не могут», — отметил президент.

Об образовании

Путин отметил важность образования и призвал к цифровой трансформации отечественной школы, для чего прежде всего необходимо обеспечить высокоскоростной интернет и привести в порядок здания, где размещены учебные заведения.

Президент также поручил вести специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей за счет средств бюджета, при этом сохраняя все действующие региональный выплат.

Путин заявил о необходимости увеличивать количество бюджетных мест в вузах, прежде всего региональных. «В приоритетном порядке отдавать эти места именно в те территории, где не хватает врачей, педагогов, инженеров. Чтобы студенты могли получать знания на своей малой родине», — заявил президент, добавив, что до 75% бюджетных мест в медицинских вузах станут целевыми, а целевой приём будут формироваться по заявкам регионов.

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

О здравоохранении

Путин поручил создать новую систему оплаты труда в здравоохранении — ввести фиксированную оплату труда и дополнительные выплаты медицинским работникам по всей стране, а также в 2020 году в полном объеме завершить развертывание фельдшерско-акушерских пунктов.

«Хочу подчеркнуть, смысл их работы не в том, чтобы выписывать справки, направления и сходу спроваживать людей в райцентры. У специалистов на местах должна быть возможность оказывать реальную помощь людям, использовать современное оборудование и скоростной интернет», — сказал он.

Президент также отметил необходимость решить проблемы с перебоями при поставке лекарств, которые ранее возникали.

«Чиновники рассуждали так, как будто речь шла о закупке канцтоваров. Такое не должно повторяться», — считает Путин.

Он также поручил продолжить решать проблемы с незарегистрированными препаратами, которые необходимы для лечения — в частности запустить единый сквозной регистр получателей лекарственных препаратов.

Министр Скворцова против девочки Сони

Министр Скворцова против девочки Сони. Хроники лекарственного кризиса в России при «образцовом» здравоохранении

О вооружении

По словам президента, страны-основательницы ООН должны подать пример по устранению предпосылок для новых войн, и Россия открыта для такого сотрудничества. Путин заявил, что Россия никому не угрожает и не стремится навязывать свою волю, а затем добавил, что в нашей стране есть самое передовое оружие.

«Мы впервые никого не догоняем. Другим государствам мира только предстоит создать оружие, которым обладает Россия», — сказал Путин.

Об изменениях в Конституции

Путин заявил, что, несмотря на разговоры о принятии новой Конституции, он не считает нужным этого делать. «Такой необходимости нет, потенциал основного закона 1993 года не исчерпан»,— сказал он, предложив внести в документ несколько поправок.

В частности, президент предложил:

  • установить приоритет Конституции в российском правовом пространстве. «Таким образом, требования международного законодательства смогут действовать только в той части, в которой они не противоречат нашей Конституции».
  • закрепить в Конституции обязательное требование к главам субъектов, депутатам, членам Совета Федерации, руководителям иных органов и судей не иметь иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране: «Миссия госслужбы именно в служении, и он [чиновник] должен связать свою жизнь с Россией, без всяких полутонов и допущений».
  • внести в главный закон страны требования к кандидатам в президенты: они обязаны будут постоянно проживать в России более 25 лет и не иметь иностранного гражданства или ВНЖ в другой стране, причем не только на момент участия в выборах, но и в принципе.
  • доверить Госдуме утверждение главы правительства, вице-премьеров и федеральных министров. Президент России, сейчас утверждающий состав правительства, должен будет утвердить кандидатуры, одобренные парламентом.

Помимо прочего, президент предложил закрепить в документе статус и роль Госсовета и расширить полномочия местного самоуправления. При этом президент отметил, что согласен с действующим положением о том, что один человек не может занимать пост президента более двух сроков.

Владимир Путин заявил, что по этому пакету поправок необходимо провести всенародное голосование: «И только по его результатам принимать окончательное решение. Все в конечном счете решают люди».

Об экономике

Говоря о государственной экономике, Путин отметил, что ежегодный прирост инвестиций с этого года должен составлять не менее 5%, а их долю в ВВП нужно увеличить с 21 до 25 процентов в 2024 году. Для этого президент предложил оказать поддержку бизнесу, причем не только крупному, но и среднему и малому. В частности, по мнению Путина, необходимо ускорить принятие пакета законопроектов о защите и поощрении капиталовложений, а также сделать работу бизнеса удобнее и проще, проведя реформу контрольно-надзорной деятельности. Президент предложил также компенсировать регионам две трети выпадающих доходов от инвестиционного налогового вычета.

«Прошу поддержать поправки, которые убирают размытые формулировки в части так называемых экономических уголовных составов. Так, предприниматели неоднократно обращали внимание на 210-ю статью УК, по которой любая компания, чьи руководители нарушили закон, могла квалифицироваться как организованное преступное сообщество, а значит, практически все сотрудники подпадали под статью. Устанавливались при этом более строгие меры пресечения и наказания. Правоохранительные органы впредь будут обязаны доказать, что организация, компания изначально умышленно создавалась под незаконные цели», — заявил он.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow