СюжетыКультура

«Сталкер» в погоне за утраченным временем

В Москве открылся фестиваль фильмов о правах человека

«Сталкер» в погоне за утраченным временем
Кадр из фильма «Француз». Kinopoisk.ru

В декабре Москва традиционно увлечена документальным кино. Еще не завершился «Артдокфест», как уже открылся юбилейный двадцать пятый кинофестиваль «Сталкер».

Начинаются его показы, как всегда, 10 декабря в Международный день прав человека.

Фестиваль за годы существования стал знаковым событием, барометром, отражающим средствами кинематографа весь спектр проблем в области защиты прав человека. А проблемы эти с каждым годом разрастаются все больше.

И подчас так хочется забыть о страшном: чеченской войне, Сирии, потоках беженцев, неправедных судах, Норд-Осте и Беслане. Но если вычеркнуть их из памяти, подобное может повториться. Документальное кино тревожит, ставит неудобные вопросы, не дает «уснуть и видеть сны».

Открылся фестиваль картиной Андрея Смирнова «Француз». История про оттепельное поколение пятидесятых, про короткий вздох свободы в несвободной стране. Фильм полностью соответствует духу фестивалю, поднимает сразу несколько проблем: право на свободу, право на свободу творчества, право на жизнь. И еще кино Смирнова про время – упущенное, уворованное, отнятое у многих поколений. А ведь и для Тарковского время — один из важнейших постулатов его кино: «Я думаю, — говорил он, — что нормальное стремление человека, идущего в кино, заключается в том, что он идет туда за временем — за потерянным ли, или за упущенным, или за необретенным доселе».

«Мы думали — это весна, а это...»

Фильм Андрея Смирнова про отщепенцев, поверивших в свободу в несвободной стране

В игровом показе участвуют картины «Завод» Юрия Быкова, «Текст» Клима Шипенко, «Керосин» Юсупа Разыкова, «Большая поэзия» Александра Лунгина, «Как мы захотим» Владимира Козлова, «Я вернусь» Дарьи Шумаковой, «Воскресенье» Светланы Проскуриной, «Мама» Владимира Котта и другие. Закроет фестиваль «Грех» Андрея Кончаловского. Большая программа актуального неигрового кино.

На разных площадках фестиваля будет показано 65 работ. В конкурсной программе — 53 картины. Из них — 14 полнометражных, 10 короткометражных игровых и 29 документальных фильмов.

Показы и обсуждения идут в Доме кино, Библиотеке имени И.С. Тургенева, киноклубе «Эльдар», музее истории ГУЛАГа.

После ухода бессменного президента фестиваль Марлена Хуциева, фестиваль возглавил Вадим Абдрашитов.

Раздали уже и первые награды. Фильм «Новой газеты» о трагедии в Беслане «Школа номер один» получил специальный приз «Сталкера».

На все киносеансы вход свободный! Заходите на сайт фестиваля и заказывайте билеты.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow