НовостиОбщество

Обвиняемого в организации теракта в метро Петербурга приговорили к пожизненному сроку. Остальные фигуранты получили от 19 до 28 лет

В Санкт-Петербурге выездная коллегия 2-го Западного окружного военного суда огласила приговор по делу о теракте в петербургском метро. Основной фигурант дела Аброр Азимов получил пожизненное заключение. Об этом сообщает корреспондент «Новой газеты» из зала суда.

Обвиняемые по делу о теракте в петербургском метро. Фото: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Обвиняемые по делу о теракте в петербургском метро. Фото: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Все обвиняемые были признаны виновными. Акрам Азимов и Мухамадюсуп Эрматов получили 28 лет колонии, Ибрагимжон Эрматов — 27 лет, а Содик Ортиков — 23 года. Шохиста Каримова, Дилмурод Муидинов, Азамжон Махмудов и Махамадюсуф Мирзаалимов получили 20 лет, а Сайфилла Хакимов и Бахром Эргашев — по 19 лет. Всем также были назначены штрафы от 500 до 800 тысяч рублей.

Всего перед судом предстали 11 фигурантов, обвиняемых в создании террористического сообщества (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ), покушении на теракт (ч. 3 ст. 205), а также по ряду статей, связанных с незаконным приобретением, хранением и изготовлением взрывчатых веществ. Прокуратура просила для обвиняемых от 20 лет до пожизненного заключения. Адвокат Аброра Азимова заявил, что планирует оспаривать это решение и будет обращаться в Европейский суд по правам человека.

3 апреля 2017 года террорист-смертник Акбаржон Джалилов взорвал себя в вагоне во время движения поезда со станции «Сенная площадь» на станцию «Технологический институт». Кроме смертника погибли 15 человек, 103 получили ранения и психологические травмы. Суд по делу о теракте длился 8 месяцев, в ходе процесса обвиняемые заявляли о применяемых к ним пытках, а адвокаты — о многочисленных нестыковках в деле.

Забывчивые эксперты и свидетели в масках

10 декабря в Петербурге суд выносит приговор по делу о теракте в метро. Что нужно знать об этом процессе

Следствие так и не смого объяснить, где и при каких обстоятельствах были найдены биологические следы обвиняемых на якобы обнаруженных уликах — неких деталях взрывного устройства. Эти улики также не были представлены суду. Осталось неясным, почему после взрыва предполагаемые террористы продолжали жить в квартире на Товарищеском проспекте, которую делили с со смертником Акбаржоном Джалиловым и пользоваться зарегистрированными на их имена мобильными телефонами и соцсетями.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow