СюжетыОбщество

«Справедливость может быть восстановлена штрафом»

Признавшего вину Павла Новикова отпустили из зала суда

Этот материал вышел в номере № 138 от 9 декабря 2019
Читать
«Справедливость может быть восстановлена штрафом»
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Тверской суд Москвы приговорил к штрафу в 120 тысяч рублей 32-летнего москвича Павла Новикова, признавшего вину в применении насилия к представителю власти на несогласованной акции протеста 27 июля. Новиков был задержан и арестован в конце октября. Расследование его дела закончилось за пару дней. А процесс продлился и того меньше — ​всего несколько часов.

Судья Мария Сизинцева признала виновным Новикова в том, что он в день проведения протеста в Столешниковом переулке один раз ударил пластиковой бутылкой (с водой) по голове полицейского кинолога Алексея Широкого, на котором был шлем. А затем еще раз ударил его этой бутылкой по правому предплечью. Полицейский в результате почувствовал физическую боль.

Сам Новиков пояснил на допросе в суде, что на акции испытал «вспышку гнева», когда полицейские заблокировали протестующих в узком переулке и стали «рассекать» толпу, а потом пытался защитить студентов, в том числе девушек, которых жестко задерживал ОМОН. Однако судья не поверила этим объяснениям.

Вместе с этим суд учел смягчающие обстоятельства: признательные показания и раскаяние подсудимого, и то, что потерпевший полицейский простил его, наличие хронических заболеваний, и то, что он заботится о пожилых родителях.

«ФИГУРАНТЫ»

Документальный фильм «Новой газеты» о «московском деле» (СМОТРЕТЬ)

В ходе прений сторон гособвинитель просила назначить Новикову три года колонии общего режима. Но судья посчитала, что «цели восстановления справедливости, исправления подсудимого могут быть достигнуты с назначением Новикову наказания в виде штрафа». Сначала судья назначила Новикову штраф в размере 150 тысяч рублей, но тут же снизила до 120 тысяч с учетом того, что он все это время провел в СИЗО.

После оглашения приговора его освободили прямо в зале суда. Бывший фигурант «московского дела» Алексей Миняйло пытался подарить Новикову белые розы. Он принес их в суд как символ невиновности подсудимых. Розы пришлось взять адвокату.

Выходя из здания суда, Новиков не захотел общаться с журналистами и быстро направился в сторону метро вместе с родными. Активисты проводили его аплодисментами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow