СюжетыСпорт

Порвали майку

«Зенит» выиграл, но еврокубковая весна под вопросом для всех российских клубов

Этот материал вышел в номере № 134 от 29 ноября 2019
Читать
Артем Дзюба. Фото: РИА Новости
Артем Дзюба. Фото: РИА Новости

О санкциях и прочих крайне неприятных для российского спорта вещах, которые касаются и футбола, президент Путин с главой УЕФА Александером Чеферином в Санкт-Петербурге, похоже, не говорил. Гость еще раз похвалил хозяев за идеальное проведение прошлогоднего мундиаля, президент заверил, что и матчи чемпионата Европы будут проведены на самом высоком уровне. Картинка с частью беседы высоких сторон косвенно подтверждала, что три встречи Евро-2020 у Санкт-Петербурга при любом вердикте Всемирного антидопингового агентства отнимать не будут. Хотя по мере развития событий возможны любые сюрпризы.

«Зениту» через несколько часов оставалось подтвердить, что вдохновленный чемпионатом мира российский футбол в самом деле сделал большой шаг вперед, и не только в лице национальной сборной, которая досрочно вышла в финальный раунд Евро-2020. Де-факто базовый клуб главной команды страны мог так же досрочно — нет, не выйти, а потерять все шансы выйти в плей-офф не только Лиги чемпионов, но и Лиги Европы даже в случае ничьей с французским середняком «Лионом».

Накануне самый пессимистический для себя сценарий в Москве воплотил в жизнь «Локомотив», десять стартовых минут летавший по черкизовскому газону, а после пропущенного от «Байера» курьезного гола совсем сдувшийся к перерыву. Патриарха отечественного тренерского цеха Юрия Семина было откровенно жалко, а вот футболисты Палыча не пожалели. Ладно бы по игре уступали, что стало заметным после второго мяча немцев, ладно бы устали — но так расклеиваться боевитая команда просто не имела права. На что Семин в послематчевом интервью в основном и посетовал — не хватило характера. В том числе и братьям Миранчукам, которых вот уже две недели российская футбольная общественность активно сватает в ведущие европейские клубы, цену вопроса обозначая в диапазоне от 50 до 100 миллионов евро. В Черкизове товар показывался лицом, но, похоже, предполагаемый и взлетевший до небес нереальный ценник придется поменять.

А чего мы хотели, бездарно соврамши?

Россию предложили отстранить от мировых спортивных состязаний на 4 года

Вместе на поле братья не выходили долго, залечивший травму Антон помог Алексею забить первый — увы, отмененный из-за офсайда — гол, имел еще одну-две возможности отличиться, но так, как в стартовом матче группового этапа в Леверкузене, «Локомотиву» уже не везло. Зато везло гостям, которые, поймав за хвост удачу, ее уже не отпустили.

«Железнодорожники», в отличие от прошлого сезона, не провалили еврокампанию, но парадоксальным образом лучшие свои матчи в «группе смерти» провели против грозного «Ювентуса» — на итальянцев, несмотря на поражения с минимальным счетом, сил и характера достало. А третьего подряд участия в Лиге чемпионов для «Локомотива» может и не случиться — российские клубы совокупными усилиями бездарно потеряли шестое место в европейском рейтинге, и теперь только чемпион страны будет стартовать в главном клубном турнире сразу с группового этапа.

У «Зенита» соперники по группе были на порядок слабее, чем у «Локомотива», но лидер отечественного футбола умудрился дважды подряд уступить «Лейпцигу», чем обеспечил себе валидольную концовку. Оставшийся без главного бомбардира Мемфиса Депая и двух основных «подносчиков снарядов» «Лион» тем не менее в начале второго тайма делал на «Газпром Арене» все, что хотел. Хозяева отбивались как попало, и если бы не голкипер Михаил Кержаков, не самоотверженность оборонцев и не невразумительная игра гостей в заключительной фазе атаки — не видать бы «Зениту» даже ничьей.

Но у хозяев в активе уже был гол, вколоченный Артемом Дзюбой на исходе первой половины встречи после подачи углового. Капитан сборной, превращенный частью болельщиков из обожаемого в обижаемого, почти весь первый тайм впустую пробегал в порванной футболке, из-под которой проглядывало его собственное изображение, но веское слово сказал в самый нужный момент. А у 50-тысячной аудитории отлегло от сердца только под занавес встречи, когда Магомед Оздоев не без помощи рикошета подвел важнейший для питерцев победный итог.

Ликование несколько поутихло, когда через пару часов «Лейпциг» дома в противостоянии с «Бенфикой» на последних минутах и секундах чудом отыграл два мяча. Ничья означала, что немцы уже в плей-офф, а «Зенит» в последнем туре в случае крайне неблагоприятного исхода гостевой встречи с португальцами и победы «Лиона» дома над «Лейпцигом» может вообще остаться четвертым. Как, собственно, и «Локомотив», который, увы, уже на привычном для себя месте — даже без теоретических шансов подняться выше.

Получается, что шанс вообще остаться без еврокубковой весны вполне реален. Как это соотносится с наследием чемпионата мира, объяснить будет непросто.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow