СюжетыПолитика

Карин Клеман: «10 лет за участие в конференции — это чересчур»

Французский социолог рассказала, за что ФСБ могла запретить ей въезд в Россию

Этот материал вышел в номере № 134 от 29 ноября 2019
Читать
В Россию не пустили французского социолога Карин Клеман. Она планировала прочесть в Москве две лекции о движении «Желтых жилетов». Более того, госпоже Клеман запретили въезд в нашу страну на 10 лет. Чем может быть вызвано такое решение российских властей, «Новая» попыталась выяснить, поговорив с Карин Клеман и ознакомившись с тезисами ее «запретного» выступления.
Социолог, доктор наук Карин Клеман
Социолог, доктор наук Карин Клеман

Напомним, 27 ноября Карин Клеман не смогла пройти паспортный контроль в аэропорту Шереметьево. ФСБ предъявила француженке уведомление о запрете на въезд в Россию сроком на 10 лет. По мнению спецслужбы, социолог угрожает безопасности страны, в которой доктор наук должна была прочесть лекцию «Социология мирового протеста: что заставляет людей выходить на улицы?». Вместе с семьей Клеман прожила в России более 20 лет, у мужа и дочери — российское гражданство.

Клеман в течение года изучала требования и действия «Желтых жилетов» и намеревалась провести параллель между этим движением и протестами в российских регионах.

В апреле 2018 года у Клеман уже был конфликт с руководством Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) по поводу отмененной лекции. Тогда для нее все закончилось судом и штрафом 5000 рублей.

В комментарии «Новой газете» Карин Клеман сообщила о подробностях произошедшего 27 ноября в аэропорту Шереметьево, а также о своих предположениях на этот счет.

от первого лица
 

Карин Клеман — «Новой газете»

«Сейчас в России у меня должны были произойти два события: научная конференция, посвященная памяти Владимира Ядова в Институте социологии Академии наук, и конференция «Социология мирового протеста» — в Центре Вознесенского. 10 лет за участие в конференции, я считаю, чересчур. Есть множество различных объяснений этого — бардак, паника наверху, и я попала; есть вариант, что вся моя биография наконец-то ко мне вернулась. Я вела бурную общественную деятельность, но это было 10 лет назад, сейчас я этим почти не занимаюсь, а занимаюсь чистой наукой. Есть вариант, что с этим докладом все связано. В Шереметьеве на таможне мне выдали уведомление, там все написано: п. 1 ч. 1 ст. 27 ФЗ-114 («О порядке выезда с территории Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации»).

Я представляю «угрозу национальной безопасности». Обжаловать буду, но положительный результат маловероятен.

Кого пускать — это вопрос российских властей. Правда, у меня вид на жительство в России, это не должно было меня касаться. Со мной связывались юристы, попробую судиться».

Доклад Карин Клеман называется: «Российские «ватники» и французские «желтые жилеты»: попытка понять людей, относящих себя к низшему социальному классу» (The Russian «vatniki» and the French «yellow vests»: an attempt to understand the we-lower class people).

Социолог полагает, что, несмотря на «очевидные различия контекстов и среды их жизни», представители «игнорируемых» слоев общества как во Франции, так и в России «больше не хотят быть послушными управляемыми». Вместо этого «они делают наброски» нового типа протеста, «который направлен против институциональной политики, а также тех, кто находится на вершине институциональной политики».

Карин Клеман прожила более 20 лет в России, у нее русские муж и дочь
Карин Клеман прожила более 20 лет в России, у нее русские муж и дочь

Протестующие хотят вернуть политику «на землю», вернуть себе возможность «быть людьми со всеми недостатками и ошибками». У людей есть «сильное неприятие помпезных и красивых слов, абстрактных дискурсов, политкорректности, официальных стандартов».

Протестующие также хотят напомнить, что они тоже люди и что их — большинство. И они «заслуживают такого же признания, как и те, кто наверху».

Целиком тезисы доклада Карин Клеман читайте на сайте «Новой газеты» в ближайшую пятницу.

Париж

читайте по теме: «желтые жилеты»
 
Президент не прячет глаза от народа. Во Франции завершились «большие дебаты», но насилие на улицах продолжается
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow