СюжетыОбщество

«И как теперь относиться к суду?»

Уральского публициста оштрафовали на 30 тысяч рублей за пост о «путинских судьях». Деньги ему собрали за несколько часов

Этот материал вышел в номере № 131 от 22 ноября 2019
Читать
Федор Крашенинников. Фото с личной страницы в Facebook
Федор Крашенинников. Фото с личной страницы в Facebook

Ленинский районный суд Екатеринбурга в среду, 20 ноября, оштрафовал публициста Федора Крашенинникова на 30 тысяч рублей за пост в Telegram, содержащий резкую оценку работы российских судей.

В публикации канала «Телеграммы Ф. Крашенинникова», сделанной еще 10 июня, публицист, по версии сотрудников полиции и свердловского управления ФСБ, «оскорбил человеческое достоинство судей Российской Федерации, написав: «Какие же *** эти путинские судьи». Пост был посвящен второму подряд аресту политика Леонида Волкова за «нарушение правил организации митинга» против пенсионной реформы.

Против Крашенинникова было заведено административное дело по статье «Мелкое хулиганство».

Заседание в минувшую среду началось с серии ходатайств стороны защиты: адвокат «Агоры» Алексей Бушмаков, представляющий интересы Крашенинникова, сначала попросил суд закрыть дело за истечением срока давности.

— Пост был опубликован 10 июня, сроки вышли через три месяца (то есть в сентябре.И.Ж.), а дело было заведено 22 октября, — заявил Бушмаков.

Составившая протокол на Крашенинникова сотрудница полиции Валерия Назарова попыталась парировать.

— Сроки исчисляются не с момента совершения правонарушения, а с момента, когда о правонарушении стало известно, — заявила она.

Адвокат отреагировал резко:

— Это где вообще написано, в каком нормативном акте или законе?

Назарова не нашлась, что ответить. Но ей на помощь пришла судья Марина Тюкова: увидев замешательство сотрудницы полиции, она заявила, что не считает сроки пропущенными, и ходатайство защиты отклонила.

Следом Тюкова отказалась вызывать в суд ключевых свидетелей: жителя Екатеринбурга Салавата Хазиева, который написал заявление в отношении Крашенинникова, и эксперта ФСБ Ольгу Мамонтову, которая дала заключение об оскорбительном характере поста публициста. Адвокат хотел расспросить Мамонтову об особенностях проведения экспертизы: в своем заключении она ссылалась на методики, доступ к которым имеет ограниченный круг лиц.

— В это же время существует методика Минюста по выявлению оскорбительного контента. Эта методика открытая, но эксперт ФСБ пользуется засекреченными методами, которые даже в суде, видимо, не сможет раскрыть, — заявил Алексей Бушмаков. И отметил: — Также не указано, что госпожа Мамонтова была уведомлена об ответственности за составление заведомо ложного заключения.

Отказав в вызове доносчика и эксперта, судья решила не вызывать и прокурора. Алексей Бушмаков настаивал, что участие прокурора необходимо для обеспечения состязательности сторон. «Потому что в отсутствие обвинителя его функции де-факто приходится брать на себя судье», — сказал адвокат. Услышав такое, судья Марина Тюкова изумилась, но с функциями все-таки справилась: из шести ходатайств защиты она в итоге не удовлетворила ни одного.

«Обещали пакостить и пакостят»

На политолога Крашенинникова завели дело за оскорбление властей. Это одна из первых попыток привлечь известного оппозиционера по этой статье

Сам Федор Крашенинников заявил, что считает дело местью за свою гражданскую активность.

— Посты относятся к концу мая — началу июня, когда велась широкая дискуссия по вопросу строительства храма Святой Екатерины. Мне звучали угрозы (Крашенинников был активным защитником сквера.И.Ж.), и я расцениваю этот донос и попытку осудить меня как месть, — отметил он. В то же время Крашенинников сообщил, что «с уважением относится к российским судьям и не хотел бы, чтобы суд становился местом, где сводятся политические счеты».

Для вынесения решения судье Тюковой даже не пришлось удаляться в совещательную комнату. Решение о назначении штрафа в 30 тысяч рублей она зачитала за минуту.

— Ну и как теперь относиться к суду? — поинтересовался Крашенинников после процесса. — Судья ведь даже не разобралась в сути дела. Разумеется, мы будем подавать апелляцию.

Решение суда по делу Крашенинникова вызвало моментальную реакцию в соцсетях. Руководитель «Агоры» Павел Чиков опубликовал в Telegram пост, в котором призвал подписчиков «разделить участь публициста и скинуться на погашение [штрафа]». Через два часа уже сам Крашенинников сообщил: «Сумма штрафа собрана. С учетом того, что прямо сейчас я ничего платить не должен и не собираюсь, предлагаю солидарным со мной людям слать пожертвования в ФБК, «Медиазону», «Агору» и другие правильные места».

Дата апелляции по делу Федора Крашенинникова пока неизвестна.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow