НовостиОбщество

Фигуранта дела о «массовых беспорядках» Алексея Миняйло освободили в зале суда

есть продолжение
[СК прекратил дело о «массовых беспорядках» против Алексея Миняйло](https://www.novayagazeta.ru/news/2019/09/26/155652-sk-prekratil-delo-o-massovyh-besporyadkah-protiv-alekseya-minyaylo)

Басманный суд Москвы отпустил из-под стражи фигуранта «московского дела», 34-летнего Алексея Миняйло. Его освободили в зале суда, передает корреспондент «Новой газеты».

Фото: Влад Докшин/ «Новая газета»
Фото: Влад Докшин/ «Новая газета»

Миняйло обвиняли по части 2 статьи 212 УК РФ — «участие в массовых беспорядках», которые, по версии следствия, произошли в центре Москвы на акции 27 июля. Однако суд зафиксировал, что в материалах дела не было доказательств массовых беспорядков, а в действиях Миняйло усматриваются только признаки административного правонарушения, следовательно, оснований для содержания под стражей нет.

О продлении ходатайствовало следствие, утверждая, что обвиняемый «может скрыться от следствия и суда», но при этом просило изменить меру пресечения на домашний арест. Неожиданно выступила прокурор Мещерякова: она ходатайствовала об освобождении Миняйло из-под стражи прямо в зале суда. «Я не вижу причин нахождения его под стражей», — заявила она.

Фото: Влад Докшин/ «Новая газета»
Фото: Влад Докшин/ «Новая газета»

Адвокат Миняйло Алан Гамазов ходатайствовал об изменении меры пресечения на домашний арест, либо освобождение под залог. Он подчеркнул, что в документах следствия не содержится никаких доказательств вины его подзащитного и свидетельств его причастности к инкриминируемому преступлению.

«До противного хороший»

Хотел улучшить систему, а стал ее заложником. Алексей Миняйло: мечтатель, филантроп, а теперь еще и заключенный СИЗО «Матросская Тишина» по «Делу 212»

При этом следователь Вячеслав Люфт настаивает, что 27 июля на акции имели место массовые беспорядки и «вооруженное сопротивление» сотрудникам внутренних дел. «Получены доказательства активного участия Миняйло 27.07.2019 в несогласованной акции», — говорится в постановлении о возбуждении ходатайства о продлении ареста за подписью руководителя следственной группы Рустама Габдулина.

Однако, в чем конкретно обвиняют Алексея Миняйло, не понятно до сих пор. Следователь Габдулин утверждает, что за два месяца были отсмотрены более 3 000 часов видеозаписей и допрошены более 350 свидетелей, но следствию еще предстоит «в полном объеме установить его [Миняйло] роль в несогласованной акции».

Поддержать Алексея Миняйло и дать свое личное поручительство за него в суде пришло много известных людей. Ряд священников во главе с Настоятелем храма Живоночальной Троицы в Хохлах Алексеем Уминским, депутаты Мосгордумы, общественные деятели.

Защищая своих, защищаешь всех

Когда актеры вступаются за актеров, а журналисты — за журналистов, это и есть гражданское общество

Напомним, Алексея Миняйло задержали 27 июля по пути на акцию. Он так и не успел в ней поучаствовать. Свою вину Миняйло не признает: весь день он провел в Хамовническом суде, поддерживая незарегистрированного кандидата Любовь Соболь, чему есть десяток очевидцев. Задержали Миняйло около половины восьмого вечера на подходе к Трубной площади, где проходила акция.

В штабе Любови Соболь Миняйло занимался обучением волонтеров технически правильно оформлять сбор подписей за выдвижение кандидата.

Миняйло был единственным фигурантом дела по 212-й статье, который до сих пор находился в СИЗО. Он провел там почти два месяца.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow