НовостиОбщество

Экс-сотрудника ФСБ осудили на 4 года колонии за пытки петербургского бизнесмена охотничьим карабином

​Ленинградский окружной военный суд приговорил к четырем годам колонии общего режима бывшего офицера ФСБ Илью Кирсанова, который во время обыска воткнул в задний проход бизнесмену Игорю Саликову охотничий карабин «Тигр».

Как сообщает «Медиазона», его также обязали выплатить Саликову 700 тысяч рублей в качестве компенсации и 60 тысяч рублей на расходы на адвоката. Кроме того, Кирсанову запретили два года занимать должности в Вооруженных силах.

Экс-сотрудника ФСБ признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, оружия и причинением тяжких последствий (п. «а», «б» и «в» ч. 3 ст. 286 УК). Сам Кирсанов свою вину не признал и предположил, что потерпевший сам нанес себе увечья.

Подсудимый за столом, потерпевший в клетке

Впервые в России офицера ФСБ судят за применение пыток при исполнении

По версии следствия, в мае 2018 года 25-летний Илья Кирсанов выехал на задержание петербургского предпринимателя Игоря Саликова по делу о о насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц (п. «а» и «б» ч. 2 ст. 132 УК).

На компьютере бизнесмена было обнаружено видео, на котором его знакомый принуждает к оральному сексу другого мужчину. По словам Саликова, они планировали лишь напугать потерпевшего, чтобы отбить у него желание встречаться с замужними женщинами.

Во время обыска, как утверждал Саликов, Кирсанов сначала ломал мебель, а потом начал избивать его дубинкой. «Я говорю: „Что случилось?“, а он отвечает: „Ты извращенец, дал за щеку сотруднику Следственного комитета“», — вспоминал бизнесмен.

Пошивочный цех наследников Дзержинского

Производство дел, основанных на выбитых показаниях, поставлено на поток. Такой вывод следует из нового доклада правозащитников

По его словам, в какой-то момент Кирсанов повалил его на пол и начал пытать, воткнув в анус ствол охотничьего карабина. В результате бизнесмен получил разрыв прямой кишки, рваные раны анального канала, ушиб мочевого пузыря и другие травмы.

Рассмотрение уголовного дела началось в августе 2018 года. На суде Кирсанов сообщал, что его уволили из ФСБ лишь в июне 2019 года в связи с окончанием контракта, то есть спустя год после возбуждения против него уголовного дела.

Сам Саликов арестован по делу о насильственных действиях. Пострадавший делу — бывший сотрудник СК — был любовником бывшей жены бизнесмена. Как утверждает следствие, Саликов подговорил знакомого заставить потерпевшего заняться с ним оральным сексом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow