НовостиОбщество

Гособвинение запросило 4,5 года колонии для Кирилла Жукова, приподнявшего забрало на шлеме росгвардейца

Гособвинение запросило 4,5 года колонии общего режима для Кирилла Жукова, приподнявшего забрало шлема росгвардейца на акции несанкционированной акции в Москве 27 июля. Его обвиняют в применении неопасного насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК).

Кирилл Жуков. Фото: Виктория Одиссонова/ «Новая газета»
Кирилл Жуков. Фото: Виктория Одиссонова/ «Новая газета»

Процесс по делу Кирилла Жукова по существу начался сегодня. Стороны спешат, чтобы успеть уложиться в один день. Судья Сизинцева отклонила все ходатайства защиты, в том числе о возвращении дела прокурору и об изменении меры пресечения.

Потерпевший рядовой Аскарбек Мадреймов повторил версию обвинительного заключения о том, что Жуков нанес ему удар в забрало шлема, после которого у него откинулась голова, ремешок сдавил шею, тем самым причинив боль. Это же повторили три свидетеля обвинения.

Заговорчики в строю

Силовики хотят запугать власть даже больше, чем общество. Почему разваливается дело о «массовых беспорядках» в Москве

Затем в суде посмотрели видео из материалов дела. Адвокат Светлана Байтурина обратила внимание судьи на кадр, где видно, как Кирилл Жуков подходит к потерпевшему — шлем на его голове не застегнут, то есть боли от ремешка быть не могло.

Сам Жуков рассказал, что никакого умысла на насилие у него не было: «Увидел гвардейца, который смотрел в ноги. Хотел привлечь его внимание, сделал неопределенный жест». Он отметил, что является правшой, а взмахивал левой рукой, удара он не наносил.

На вопрос судьи о возможном наказании для Жукова потерпевший Мадреймов сказал: «Не надо по всей строгости! Ошибся человек, надо дать ему шанс». Гражданский иск о возмещении морального ущерба росгвардеец подать отказался.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow