НовостиПолитика

Мосгорсуд оставил под арестом студента Бауманки Даниила Конона по делу о «массовых беспорядках»

Мосгорсуд оставил в СИЗО до 27 сентября 22-летнего студента МГТУ им. Баумана и сборщика подписей за кандидата в Мосгордуму Ивана Жданова Даниила Конона, обвиняемого по делу о массовых беспорядках (ст. 212 УК), сообщает корреспондент «Новой» из зала суда.

Обвиняемый и адвокат Григорий Червонный просили перенести заседание из-за плохого качества связи и из-за того, что ему сложно дышать — стены камеры недавно покрасили, однако суд в этом отказал.

«Такая мера, как заключение под стражу — это крайняя мера для особо опасных граждан, чтобы отгородить от общества. Даниил не скрывался от суда, не угрожал свидетелям, давал полные и исчерпывающие ответы», — отметил адвокат.

Колокол и фаланга

50 тысяч москвичей выступили против репрессий, но полицейское оцепление остановило их у храма

Червонный предоставил справку из штаба Жданова, о том что в летнее время студент подрабатывал, характеристики от казачьего кадетского корпуса и от генерала-полковника Николая Золотова и петицию от Новой газеты.

«У нас есть порядка 150 поручителей, одна часть за этой дверью, другая — за дверям здания суда», — сказал Червонный. Среди них — незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Любовь Соболь.

В последнем слове Конон обратился к мэру Москвы Сергею Собянину: «В своем интервью о массовых беспорядках вы сетовали на то, что у митингующих не было прописки. К вам обращается рожденный в Москве, работаю и обучаюсь тоже в Москве. Сергей Семенович, этого достаточно, чтобы считаться москвичом? Обращается к вам студент. Разве стране и городу не нужны инженеры?

Почему не выбрана мера пресечения подписка о невыезде? Или это экономически невыгодно? Вы готовы прокормить семью из пяти человек, пока я нахожусь здесь, в СИЗО?».

Почему не выбрана мера пресечения подписка о невыезде? Или это экономически не выгодно? Вы готовы прокормить семью из пяти человек, пока я нахожусь здесь, в СИЗО?».

«Наши дети любят свою страну!»

Братство выпускников МГТУ им. Баумана призвало выступить в поддержку арестованных студентов Жукова и Конона

Ранее Мосгорсуд оставил в СИЗО трех других фигурантов дела о массовых беспорядках: волонтера штаба Соболь Алексея Миняйло, студента Высшей школы экономики Егора Жукова, блогера Владислава Синицу и Кирилла Жукова, который попытался поднять забрало у омоновца.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow