СюжетыПолитика

«Какая-то абракадабра случилась»

Что происходит с согласованным митингом 10 августа? История в заявках

Москва находится в ожидании несогласованных акций 3 августа в центре города. Власти и силовики откровенно зачистили почти всех лидеров протеста и отказали в согласованиях акций в любом формате, кроме митинга на проспекте Сахарова. Но когда один из лидеров Либертарианской партии Михаил Светов отказался от участия в нем, его задержали прямо на выходе из мэрии. Тем не менее часть людей все равно намерена выйти на массовые пикеты и гуляния по бульварам в центре Москвы. Параллельно началась битва за следующие выходные: митинг 10 августа представляется не менее важной точкой в конфликте между сторонниками независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы, которым отказали в регистрации, и московскими властями.
есть продолжение
 
Массовые задержания на Пушкинской, Трубной и Кропоткинской в Москве. Поминутный онлайн с акций 3 августа от корреспондентов «Новой газеты»

В мэрию было подано сразу несколько заявок от семи муниципальных депутатов о проведении акций 10 августа в разных частях города. Мэрия в ответ согласовала сразу две заявки на одно и то же место: в субботу, 10 августа, в 14:00 на внешней стороне проспекта Сахарова депутату муниципального округа Гагаринский Елене Русаковой и такую же заявку — депутатам Денису Шендеровичу и Эльвире Вихаревой. Численность каждого из согласованных митингов — до 100 тысяч человек.

Кроме того, была одобрена еще одна заявка на акцию 11 августа депутатам Шендеровичу и Вихаревой в том же месте.

Изображение

Дальше началось что-то непонятное.

Вечером 1 августа в публичном доступе появился снимок рукописного документа за подписью Елены Русаковой о том, что она согласна на изменение места митинга в своей заявке, поскольку «шествие с выходом во внутреннюю часть проспекта Сахарова неосуществимо с точки зрения мер безопасности».

Изображение

Этот документ вызвал раздражение у других заявителей, поскольку, как пишет мундеп Илья Азар, была договоренность о координации действий заявителей. Однако Елена Русакова публично заявила о том, что никаких подобных документов не писала.

«Спрашивают, какая у меня была переписка с мэрией по поводу митингов.

  1. Заявка на 10 августа, несколько вариантов (шествие и митинг).
  2. Обращение муниципальных депутатов о 3 августа.

Других документов с моим именем не было. Сообщают, что публикуют какие-то записки неизвестного происхождения. Не знаю, что это такое. Не веду переписок в таком формате. Просьба понимать, что сейчас специально идут вбросы, чтобы всех перессорить и запутать. Сейчас ждем официальных ответов на заявки всем заявителям», — написала Русакова в фейсбуке.

При этом на прямой вопрос, подписывала ли она документ с согласием на изменение места митинга 10 августа, Русакова своим подписчикам не ответила. «Новой» депутат заявила, что документ «не подлинный, и я не могла вчера (1 августа«Новая») писать согласие [на изменение места акции], потому что письмо о согласовании пришло только сегодня».

Елена Русакова выступает на Трубной площади. Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»
Елена Русакова выступает на Трубной площади. Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

Отметим, что в мэрии «Новой» еще раз уточнили, что Русакова приходила именно для согласования нового места, и именно она писала от руки этот документ в присутствии свидетелей из числа сотрудников мэрии.

Более того, он был продемонстрирован председателю редакционного совета «Новой газеты» Дмитрию Муратову и главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову, которые публично затребовали у мэрии объяснения происходящему.

Тем временем муниципальный депутат Денис Шендерович опасается, что наличие сразу двух согласований может свидетельствовать о желании властей отменить мероприятие.

— Как получилось, что у Русаковой [изменена] заявка, я не знаю. Она говорит, что никаких бумаг не писала, что ее почерк подделали. Странно это выглядит. Сам факт наличия двух заявок на одну дату на одно место дает повод мэрии признать это мероприятие недействительным. Такая опасность есть, поэтому я сейчас очень осторожен и жду официальных бумаг от мэрии, что либо Русаковой отказано в заявке, либо мне, чтобы у нас была ясность, — говорит Шендерович «Новой».

Денис Шендерович. Фото из личного архива
Денис Шендерович. Фото из личного архива 

Мундеп добавляет, что заявители настаивают на публичных переговорах с мэрией, от чего чиновники отказываются.

— По средам в мэрии проходит стандартная встреча по безопасности, где присутствуют, как правило, полиция, Росгвардия, представители различных служб. Техническая, организационная встреча. На нее, наверное, организаторам нужно ходить. Но мы говорили о другом формате: мы хотели публичной встречи о порядке аккредитования мероприятия и удовлетворения требований заявителей с привлечением СМИ. Пока мэрия отказывается от такого диалога, — констатирует Шендерович.

Тем временем в партии «Яблоко», членом которой является Елена Русакова, пока не очень понимают, как реагировать на происходящее.

— Русакова подала заявку на проведение митинга как гражданин, не как представитель партии. Мы будем обсуждать в партии сложившуюся ситуацию по 10-му числу. Во многом это будет зависеть от того, что будет происходить завтра (3 августа«Новая»). Я еще не обсуждал ситуацию с Еленой, — говорит зампред партии «Яблоко» Николай Рыбаков.

«Пока я не очень понимаю, что происходит. Все столько заявок подали, что уже немного запутались. Какая-то абракадабра случилась».

Зампред партии «Яблоко» Николай Рыбаков. Фото из личного архива
Зампред партии «Яблоко» Николай Рыбаков. Фото из личного архива

Тем временем в среде протестующих активистов из-за возможного проведения митинга на внешней стороне проспекта Сахарова возникли первые признаки несогласия друг с другом. Одна часть людей утверждает, что нельзя идти на поводу у мэрии, а митинг на Сахарова сравним с «митингом в загоне». Их оппоненты в свою очередь утверждают, что согласованная акция исключит вероятность силового вмешательства и позволит собрать большее количество людей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow