СюжетыПолитика

Как обустроить 2024 год. Конкурс!

«Новая газета» подарит подписку на 6 лет за лучший прогноз сценария передачи власти

Этот материал вышел в номере № 83 от 31 июля 2019
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»

«Левада-центр» опубликовал данные опроса россиян о перспективах нахождения Владимира Путина у власти после 2024 года. По данным социологов, 38% наших сограждан относятся к продлению полномочий президента отрицательно, еще 54% поддерживают эту идею, а 8% затрудняются ответить. В отношении России к несменяемой власти установилось хрупкое равновесие, которое может качнуться в любую сторону.

В то же время у нас нет сомнений, что как минимум часть российских элит будет настаивать на продлении президентских полномочий Владимира Путина после истечения вторых конституционных «двух сроков подряд».

Вполне вероятно, что процедура закрепления власти президента будет организована досрочно, в течение года после избрания 8-го созыва Государственной думы.

Вопрос заключается в том, как именно это будет организовано и какой из кремлевских кланов получит наибольшие бонусы от реализации сценария передачи власти. Судя по последним событиям в Москве, пока в этом соревновании лидируют силовики с повесткой борьбы со «шпионами и предателями» из оппозиции.

Сегодня существует три основных сценария передачи/сохранения власти после 2024 года.

Во-первых, это сценарий изменения Конституции, предложенный недавно Вячеславом Володиным: усиление роли парламента и должности премьер-министра, что предполагает создание парламентско-президентской республики с бессменным премьером Путиным во главе. Минусов у этого сценария два: легитимировать власть премьер-министра придется через «Единую Россию» или ее наспех собранный аналог, к тому же, не очень ясно, насколько граждане готовы к тому, что президент больше не главный.

Второй сценарийсвязан с продолжением славных геополитических побед, объединением России и Беларуси под единым политическим руководством в лице председателя Госсовета. Этот вариант не очень нравится Лукашенко и не вполне контролируется московской администрацией президента — он может быть признан слишком рискованным.

Третий сценарий состоит в повторении 2008 года, когда на должность преемника ненадолго подыскивается молодой и неамбициозный человек, но не факт, что Дмитрий Медведев. Преемник в прошлый раз очень не понравился элите, и к тому же сейчас его придется избирать на целых шесть лет — может засидеться и найти у себя амбиции.

Транзит пошел

СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках в Москве, лидеры протеста арестованы

Есть и «чеченский вариант», то есть буквально сценарий от парламентариев Чечни. Он состоит в том, чтобы поменять в Конституции одно слово: «не более двух сроков подряд», на «не более трех сроков». Это решение, скорее всего, будет признано недостаточно элегантным.

Поскольку редакция «Новой газеты» придерживается демократических взглядов, мы считаем, что

в обсуждении сценариев передачи власти должны участвовать не только спикер Госдумы вместе со своими чеченскими коллегами, но и все россияне.

Поэтому мы объявляем конкурс «Угадай транзит» для наших читателей. Присылайте нам свои соображения о том, какую хитрость использует на этот раз Кремль, чтобы не делиться властью ни с кем.

  • Верите ли вы в грядущее объединение России и Белоруссии под руководством бессменного председателя Госсовета?
  • Или в володинский сценарий парламентской республики?
  • Или в повторение варианта «преемник, работающий в тандеме», где на роль нового Медведева будет открыт кастинг (с участием «старого» Медведева)?

В конце осени мы опубликуем самые оригинальные решения «проблемы-2024», присланные вами, а потом задепонируем варианты — вплоть до окончательного установления в стране стабильности.

Четвертый сценарий

Какую роль в транзите власти сыграют выборы в Госдуму 2021 года?

призы
 
1. Автор самого точного прогноза получит главный приз: подписку на бумажную «Новую газету» на шесть лет, что имеет особую ценность в условиях суверенного интернета. Предложение действует вне зависимости от того, будет ли автор находиться на свободе. 2. Приз за второе место — подборка парадных календариков со всеми вариантами президентов 2024 года. 3. И за третье место полагается «транзитный набор» с фирменной символикой «Новой» (спички, соль, мыло). Конкурс продлится до конца сентября 2019 года. Свои варианты присылайте в комментарии к этому материалу.

«Наша система всегда может рухнуть, но не рушится»

Интервью политолога Глеба Павловского о перманентном транзите российской власти

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow