СюжетыПолитика

Омары съели министра

Душераздирающие подробности отставки второго человека в правительстве Франции

Этот материал вышел в номере № 80 от 24 июля 2019
Читать
Омары съели министра
Франсуа де Рюжи. Фото: EPA
На политической кухне Франции кипит скандал, в котором «варятся» гигантские омары и крупные лоббисты; все это сдабривается сухими сводками о незаконных расходах и запивается вином по пятьсот с лишним евро за бутылку. Скандальное варево выливается на голову министра экологии в ранге госминистра Франсуа де Рюжи, второго по рангу человека в правительстве. Точнее, бывшего второго. Не выдержав «линчевания в СМИ», министр опубликовал твит с напоминанием о трагической судьбе миттерановского премьера Береговуа, покончившего самоубийством после финансового скандала.

Де Рюжи, к счастью, жив, но его отчаянное послание было опубликовано сразу после того, как он подал в отставку.

Чувствительный политик не стал дожидаться, пока две инспекции (парламентская и правительственная) объявят результаты своих проверок. Результаты появились во вторник, 23 июля.

Господина де Рюжи в основном «оправдали», впрочем, этого можно было ожидать, исходя из появлявшихся ранее в СМИ заявлений анонимных источников с «самого верха». Источники утверждали, что всех членов «правящей команды» просили «сплотиться» вокруг министра и не отдавать его на растерзание «шантажистам» из прессы.

И хотя Де Рюжи подал иск против сайта Mediapart, пообещав отмыть свое честное имя и нанести развязавшим «Омаргейт» «клеветникам» сокрушительный контрудар, его карьера в любом случае испорчена. В придачу нанесен очередной имиджевый урон всему макроновскому проекту власти. Вред усугубляется символическим значением скандала: «гигантские омары де Рюжи» запоминаются не хуже пирожных Марии-Антуанетты.

Краткое содержание «Омаргейта»

Первая публикация Mediapart вышла с заголовком «Дворцовая жизнь супругов де Рюжи на государственные средства». В ней утверждалось, что в период, когда господин де Рюжи занимал пост председателя Нацсобрания, в его государственной резиденции (Hotel de Lassay), расположенной на территории парламента, проводились шикарные ужины, «вероятно, не имеющие отношения к исполнению служебных обязанностей».

Ужины («не менее десяти», в 2017–2018 гг.) «в основном» организовывала новоиспеченная супруга политика — госпожа Северин де Рюжи, журналистка светского таблоида Gala. Она же выбирала гостей — «главным образом» из своих знакомых. Гостей обслуживал («иногда до глубокой ночи») персонал парламента.

Для усиления эффекта рассказывается о богатой сервировке, подсвечниках, оформлении стола букетами, составленными «в соответствии с цветом, выбранным госпожой». Приглашенным подавали вина из погреба Нацсобрания — «одного из самых богатых погребов Франции»: в частности, Chateau Cheval Blanc по 550 евро за бутылку, Mouton-Rothschild по 500 и проч.

«Еда тоже была как нельзя лучше, о чем свидетельствует фотография искусно приготовленных гигантских омаров, предложенных гостям, включая членов семьи (де Рюжи), в декабре 2017-го». Тогда супруги де Рюжи отметили в госрезиденции свое бракосочетание. Там же они праздновали и День святого Валентина.

В статье представлены и ответы кабинета Франсуа де Рюжи на вопросы редакции. В них говорится о том, что «упомянутые ужины» были «неформальными встречами с представителями гражданского общества». Ужины были «связаны с выполнением представительских функций председателя Национального собрания». Что касается Дня святого Валентина, то это сами сотрудники ресторанной службы Hоtel de Lassay решили выразить «деликатное внимание, украсив стол Франсуа де Рюжи и его супруги без какой-либо предварительной просьбы с их стороны».

Не успел министр кое-как оправдаться, как появился второй компромат, хоть и помельче: тот же сайт рассказал, что глава министерского аппарата, госпожа Кляйн, двенадцать лет сохраняла за собой социальное служебное жилье в Париже, хотя все это время работала в другом регионе страны.

Де Рюжи тут же уволил госпожу Кляйн, заявившую в ответ, что он «сдал» ее, «желая спасти свою голову», но компромат продолжал литься на эту голову с разных сторон.

Mediapart рассказал о 63 тысячах евро, взятых из бюджета и потраченных на «необязательный ремонт» в служебной квартире, которую де Рюжи предоставили уже как министру экологии. Был рассказ и о «большом кабинете», обустроенном в Hоtel de Lassay «для приема детей» г-на де Рюжи от прошлого брака. Следом появилась статья о том, что министр в провинции арендовал социальное жилье — на что не имел права. Газета Le Parisien сообщила «о других тратах, вызывающих вопросы»: например, о том, что госпожа де Рюжи за счет парламента купила в служебную квартиру фен, покрытый лепестками золота, за 499 евро. Потом было разоблачение Mediapart насчет того, что де Рюжи оплатил почти на 10 тысяч евро взносы в партию «зеленых», в которой тогда состоял, за счет средств, выделенных ему на представительские расходы (как депутату).

Потом появилась статья газеты Ouest-France о том, что министр экологии организовывал прямо в здании министерства «неформальный ужин» с «профильными» лоббистами. И, наконец, появились сведения, что министр де Рюжи взял третьего служебного водителя (вместо двух «положенных обычно») и что один из этих водителей как-то ездил «порожняком» из Парижа в Нант (400 км) и обратно только для того, чтобы там, в Нанте, возить де Рюжи. Сам министр ехал туда и обратно на поезде. СМИ отметили: такое поведение «не очень вяжется» с принципами, которые декларирует министерство экологии, борющееся за снижение выбросов и подготовившее новый законопроект «Об энергетике и климате».

От Фийона до Макрона

В день внесения законопроекта в парламент (16 июля) министр ушел в отставку. То есть весь этот компромат свалился на него всего за шесть дней — с такой скоростью не уничтожали даже основного кандидата в президенты-2017 Франсуа Фийона.

Та кампания, напомню, как раз и привела к власти Эмманюэля Макрона, который пообещал, что разрушит «прогнившую политическую систему» Франции, а на ее месте будет построена современная, прозрачная и ответственная модель взаимодействия власти и гражданского общества.

Но стройка не заладилась сразу. Уже через месяц после назначения первого состава правительства пришлось отправить в отставку четырех министров — из-за финансовых скандалов. В той четверке был и министр регионального развития Ришар Ферран (который до этого возглавлял макроновское политдвижение). И что сделал Макрон? Он просто снял Феррана с министерского поста и перевел на еще более престижную должность — главы правящей фракции в Нацсобрании.

В июле 2018-го начал греметь скандал с президентским охранником Беналлой, замешанным в целой серии «проступков» (от избиения манифестантов до заключения контрактов на охрану российского олигарха), — и получавшего при этом прикрытие со стороны высокопоставленных чиновников Елисейского дворца.

В августе 2018-го, когда с поста министра экологии ушел популярный телеведущий Николя Юло (как раз жаловался на «засилие лоббистов»), президент пересадил в это кресло героя нашей статьи — Франсуа де Рюжи. А на его место (в кресло спикера парламента) доминирующая макроновская фракция избрала… Правильно, Ришара Феррана.

В этом контексте трогательно выглядит заявление госпожи Северин де Рюжи, с которой журналист Mediapart связался для получения комментария к той самой статье «с омарами». Госпожа де Рюжи заявила, что нынешний председатель парламента Ферран наверняка «делает то же самое» (с содержимым винного погреба Нацсобрания).

Ну а лично Макрону журналисты в связи с «Омаргейтом» припомнили книгу «В аду Берси» (Берси — парижский район, где находится минэкономики. —Ред.). В этом расследовании утверждается, что, готовясь выдвинуться на пост президента, с января по август 2016 года тогдашний глава минэкономики Эмманюэль Макрон израсходовал годовую кассу на «представительские расходы» (150 тысяч евро) на 80% — якобы для организации ужинов с «нужными людьми». Бюджетные деньги вскоре «отбились»: Макрон стал главой государства.

И в чем же тогда разница между ним и господином де Рюжи?

В том, что господин Макрон получил пост президента Франции, а господина де Рюжи «съели» омары?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow