СюжетыОбщество

Памяти Собиборов

В Еврейском музее Москвы открыли памятник героям Сопротивления в фашистских лагерях. Церемонию посетил Владимир Путин

Открытие памятника героям сопротивления в концлагерях и гетто в годы Второй мировой войны. Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Открытие памятника героям сопротивления в концлагерях и гетто в годы Второй мировой войны. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Борух Горин

председатель правления Еврейского музея и Центра толерантности

— В мире достаточно много памятников жертвам Холокоста. В России и с этим не все просто, но нам было важно еще и рассказать о героизме людей, которые в непредставимых условиях оказывали сопротивление фашизму. Два события стали легендарными. Восстание в Варшавском гетто — самое крупное восстание мирного населения; ни в одной стране на оккупированной территории ничего подобного не было. И Собибор — единственное восстание в лагере смерти, кончившееся успешным побегом.

Памятник был заложен ровно год назад, во время 75-летнего юбилея восстания в Собиборе. Так совпало, что вчера в Израиле скончался последний участник восстания Семен Розенфельд. На открытии памятника присутствовал Арон Бельский, один из создателей партизанского еврейского отряда, действовавшего на территории Белоруссии. У отряда братьев Бельских была задача, несвойственная партизанским отрядам: собрать под своей защитой стариков и детей, то есть тех, кто был не боевыми единицами, а, наоборот, скорее обузой. Бельские говорили, что для них спасти одного человека — не менее важно, чем пустить под откос немецкий эшелон.

«Это было мессианство»

Собибор: подвиг и судьба Александра Печерского

Об этом говорил на открытии памятника президент Путин: подвиг этих людей демонстрирует абсолютное совершенство человеческого духа. Это история не только страшной катастрофы, но и история мужества, о чем необходимо помнить.

Президент приехал к нам не первый раз, он участвовал и в закладке памятника. Для нас это важный жест и в адрес еврейской общины, и вообще в адрес наблюдателей. Жест, говорящий об отношении государственной власти к памяти о Холокосте как интегральной части трагической истории Второй мировой войны, и вообще к существованию здесь еврейской общины, а соответственно — и еврейского нарратива в российской истории.

Научили евреев убивать

3 мая в кинотеатрах страны — «Собибор» Константина Хабенского

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow