СюжетыОбщество

«Некомпетентные попытки несостоявшихся юристов трактовать закон»

Морякам, воевавшим в Сирии, не выплатили суточные? Вот что думает по этому поводу Минобороны

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Министерство обороны РФ ответило на запрос «Новой газеты» о невыплате суточных и о непредоставлении льгот морякам, участвовавшим в военной операции в Сирии. В ведомстве заявили, что все служащие военно-морского флота получили положенные им выплаты и льготы. Суточные для моряков, участвующих в «походах кораблей», не предусмотрены законом, заявил первый заместитель руководителя Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны (ДИМК) Алексей Комаров.

«В соответствии с пунктом 130 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ,

нахождение за пределами Российской Федерации само по себе не является основанием для выплаты военнослужащим суточных.

В нем определено, что «суточные не выплачиваются военнослужащим за участие в учениях, походах кораблей, в отработке задач боевой подготовки», — заявил Комаров.

Чиновник также отметил, что служащие Черноморского флота, чей иск о выплате суточных за поездку в Сирию сейчас рассматривается в суде, получили «денежную выплату в виде надбавки в размере 2% оклада по воинской должности» за каждый день участия в военной операции.

Утверждения адвоката моряков Александра Федорченко о том, что они должны получать суточные наряду с летчиками и военными инженерами, Комаров назвал «домыслами», а самого Федорченко — «совершенно не разбирающимся в сути вопроса адвокатом».

Аналогично высказался первый заместитель начальника ДИМК и о ситуации с экипажем буксира «Алтай», члены которого через суд требовали признать себя ветеранами боевых действий с полным набором льгот (по итогам командировки они получили статус ветеранов, но с ограниченными льготами).

«Материалы <…> о судебной тяжбе моряков спасательного буксирного судна «Алтай» Северного флота по вопросу признания их «полноценными» ветеранами боевых действий также относятся к разряду некомпетентных попыток несостоявшихся юристов по-своему трактовать положения федерального законодательства», — заявил Алексей Комаров.

Он отметил, что

члены экипажа судна «Алтай» получили статус ветеранов, и имеют право на льготные путевки в санаторий, первоочередное приобретение садовых участков и использование отпуска в удобное время.

Почему членов экипажа «Алтая» нельзя признать ветеранами с полным набором льгот, Комаров не пояснил.

«Хочется отметить, что главными навыками юристов во все времена признавалось умение читать и понимать законы, а попытки их свободной интерпретации говорят о низкой квалификации предпринимающих их специалистов в области права», — заключил Комаров.

Денег нет, но вы сражайтесь

Моряки, вернувшиеся из Сирии, бьются за выплату суточных и льгот с собственными войсковыми частями

Напомню, 24 апреля «Новая газета» рассказала о трех случаях, когда военные и гражданские служащие ВМФ России, вернувшиеся из поездок в Сирию, вынуждены были судиться с руководством своих воинских частей, требуя выплаты суточных и предоставления льгот. Дважды в суд обращались служащие Северного флота, один раз — Черноморского. К настоящему моменту все суды моряками проиграны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow