СюжетыОбщество

Где, кого, за что

Громкие процессы недели

Этот материал вышел в номере № 38 от 8 апреля 2019
Читать

Дело «Нового величия»

Еще один из обвиняемых по делу «Нового величия» Павел Ребровский заключил досудебное соглашение со следствием. В связи с этим Ребровского отпустили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде.

Защитники других фигурантов этого дела, не пошедших на сделку со следствием, назвали действия Ребровского элементом давления на других обвиняемых.

Павел Ребровский — ​не первый фигурант «Нового величия», который заключил досудебное соглашение. В начале марта Сергиево-Посадский городской суд дал полтора года условно еще одному фигуранту дела Рустаму Рустамову, признав его виновным в пособничестве к участию в экстремистском сообществе. Рустамов признал вину, его дело рассматривалось в особом порядке.

Дело «Седьмой студии»

Судья Мещанского районного суда Москвы Ирина Аккуратова удовлетворила ходатайство прокурора Олега Лаврова и продлила до 3 июля срок содержания под домашним арестом обвиняемым по делу «Седьмой студии» — ​Кириллу Серебренникову, Софье Апфельбаум, Алексею Малобродскому и Юрию Итину. В своем решении судья отметила общественную опасность преступления, совершение которого вменяется подсудимым. Фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении бюджетных средств, выделенных на экспериментальный проект «Платформа». Подсудимые отрицают вину. Дело в отношении бывшего бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, признавшей вину, выделено в отдельное производство, его рассмотрение начнется 11 апреля.

Дело Пригожин VS Навальный

Компания «Московский школьник», которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, подала в суд на Алексея Навального и генерального продюсера YouTube-канала «Навальный LIVE» Любовь Соболь. Соответчиками по иску выступает ФБК и бывшая сотрудница компании «Московский школьник» Наталья Шилова.

В феврале канал «Навальный LIVE» опубликовал рассказ Шиловой. Бывшая сотрудница «Московского школьника» утверждала, что эта компания связана с Пригожиным, а также рассказала о ненадлежащем качестве продуктов, поставляемых в столичные школы и детские сады.

В конце февраля Роспотребнадзор начал проверку «Московского школьника» из-за заражения десятков учащихся ротавирусной инфекцией. А в январе YouTube-канал Навального сообщил о массовом заражении дизентерией в детских садах на юго-востоке Москвы. По информации «Навальный LIVE», организацией питания в этих учреждения занимались компании ООО «Вито‑1» и «Комбинат питания «Конкорд», которые также связаны с Пригожиным.

Дело Азата Мифтахова

Головинский суд Москвы продлил арест до 7 мая аспиранту МГУ Азату Мифтахову, обвиняемому в поджоге офиса «Единой России». Следствие полагает, что Мифтахов является членом анархистского движения «Народная самооборона», «ставившего своей целью насильственную смену власти по сценариям «цветных» революций».

«Моему подзащитному вменяется разбитое стекло, никто не пострадал, никаких серьезных последствий нет. Да, он не скрывает, что является анархистом. Но этот аргумент не может рассматриваться как основание для заключения под стражу», — ​настаивала в суде адвокат Мифтахова Светлана Сидоркина. Она обратила внимание, что единственное доказательство, представленное следствием, — ​показания секретного свидетеля, который опознал «по бровям».

По версии следствия, аспирант мехмата МГУ был в числе шестерых человек, которые разбили окно в офисе «Единой России» на Онежской улице 30 января 2018 года.

Дело Кокорина и Мамаева

Пресненский суд Москвы продлил на полгода срок содержания под стражей нападающему «Зенита» Александру Кокорину и полузащитнику «Краснодара» Павлу Мамаеву. Под стражей до 25 сентября 2019 года также оставили младшего брата Кокорина Кирилла и общего друга футболистов Александра Протасовицкого, которые также участвовали в двух драках в центре Москвы.

3 апреля над футболистами начался суд. Адвокаты просили отпустить обвиняемых под домашний арест или подписку о невыезде. Но судья Елена Абрамова оставила подсудимых в СИЗО с мотивировкой «подсудимые опасны для общества и свидетелей». Решение суда игроки восприняли по-разному. Александр Кокорин заплакал, Мамаев сказал: «Ничего страшного». К рассмотрению дела по существу суд приступит 9 апреля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow