СюжетыКультура

«Братству» — бой!

Сенатор призвал не допустить к прокату фильм Лунгина об Афгане

Этот материал вышел в номере № 34 от 29 марта 2019
Читать
«Братству» — бой!
«Братство». Постер
Народный артист России, режиссер Павел Лунгин назвал мракобесием требование сенатора Игоря Морозова не допустить выхода в прокат 9 мая фильма «Братство» об афганской войне. Режиссер убежден, что его картина о событиях афганской войны создавалась с большой любовью и сочувствием к участникам драматических событий.

Зампред комитета по образованию Совета Федерации, полковник КГБ в запасе Игорь Морозов на заседании верхней палаты 27 марта предложил воздействовать на Министерство культуры и на режиссера Павла Лунгина, чтобы не допустить выхода на экраны фильма «Братство» 9 мая.

По словам сенатора, в его адрес начали приходить письма с возмущением от воинов-интернационалистов, их покоробили сцены драк, грабежей, мародерства между военными, а также фактические неточности.

Сам сенатор считает, что картина, которую он посмотрел на закрытом показе в Минкульте, не отвечает требованиям патриотического воспитания:

«Мастерски, по-лунгински сняты сцены боевых операций, но они просто растворяются в тех воинских преступлениях, которые протекают на протяжении всего этого фильма…» Сенатор вспомнил, что доблестные ветеранские организации работают с юнармией, работают по восстановлению ДОСААФ, поэтому нужны фильмы патриотического содержания».

«Для такого праздника у нас есть другое кино, — заключил Игорь Морозов и предложил дать поручение Минкульту – перенести премьеру фильма.

Осколки «ограниченного контингента»

Ветеранов Афгана не пригласили на юбилейный вечер в ИСАА, откуда они студентами уходили на войну

Валентина Матвиенко не согласилась с сенатором и просила Морозова поспособствовать диалогу между Лунгиным и ветеранскими организациями: «Дискуссия, естественно, уместна. Но творческий процесс — это тонкая материя, и никакими протокольными поручениями это не решается», — сказала она на пленарном заседании палаты в среду.

В основе фильма «Братство» — подлинные воспоминания генерала армии Николая Ковалева, эпизоды его личной военной биографии. Фильм рассказывает о событиях, произошедших в конце афганской военной кампании, в частности об операции по выводу 108-й мотострелковой дивизии с Чарикарской равнины (советские военнослужащие в Афганистане называли ее «Чарикарской зеленкой») к перевалу Саланг. Главные роли исполняют Кирилл Пирогов, Ян Цапник, Виталий Кищенко, Федор Лавров. У фильма уже есть прокатное удостоверение.

«Убежден, что все мы в каком-то смысле виноваты перед ними, — говорит Лунгин. — И мы не можем не скорбеть о погибших и покалеченных на афганской войне. Мы должны быть честными в разговоре о тех событиях и беречь память о том, что произошло».

«А мы что, не народ?»

Режиссер Павел Лунгин — о нашумевшем выступлении Константина Райкина

По мнению программного директора ММКФ Кирилла Разлогова, подобная реакция происходит всегда, «когда делаешь что-то на реальных исторических событиях. Всегда есть люди, не согласные с твоей трактовкой событий. Они имеют право высказывать свою точку зрения, но не имеют права запрещать что бы то ни было».

Сенатор Морозов признался, что не хотел бы, в связи с «Братством» повторения скандалов вокруг «Матильды». При этом сделал все, чтобы началась кампания против нового фильма.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow