НовостиОбщество

Дерипаска подал в суд на Минфин США из-за санкций

Российский бизнесмен Олег Дерипаска подал в суд на Министерство финансов США и его главу Стивена Мнучина, требуя отменить введенные против него санкции, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление предпринимателя.

Агентство отмечает, что иск Дерипаски был подан 15 марта в Федеральный суд Вашингтона. В нем говорится, что российский бизнесмен является «последней жертвой» «политической борьбы и продолжающейся реакции на предполагаемое вмешательство России» в президентские выборы в США 2016 года.

Согласно тексту заявления, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина преследовало его несправедливо и незаконно, и убытки Дерипаски составили 7,5 млрд долларов США. Санкции привели к «полному разрушению богатства, репутации и экономического благосостояния Дерипаски», — сказано в иске.

Напомним, российский бизнесмен и связанные с ним компании попали под санкции США в апреле прошлого года. В мае он согласился покинуть пост главы совета директоров компании «Русал» и снизить свою долю в En+.

В конце января этого года Минфин США снял санкции с компаний Дерипаски, при этом в отношении него самого ограничения не отменили. Активы бизнесмена остались заблокированы.

Дерипаска на выход

Американские санкции снимут с «Русала» — но не с олигарха

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow