В Калининграде на выездном заседании Московского окружного военного суда (МОВС) анархиста Вячеслава Лукичева приговорили к штрафу в размере 300 тысяч рублей за оправдание терроризма. Об этом «Новой» рассказала подруга Лукичева Дарья Кошкина. «Освободили в зале суда!» — сообщила она.
Уголовное дело рассмотрела коллегия судей МОВС в здании Балтийского флотского военного суда. Лукичева признали виновным по ч. 2 ст. 205.2 УК (оправдание терроризма) после публикации предсмертного письма анархиста Михаила Жлобицкого, который взорвал бомбу у проходной здания УФСБ по Архангельской области в октябре прошлого года.
Как рассказала Кошкина, на слушаниях выступил ранее неизвестный адвокату Лукичева свидетель обвинения по фамилии Демин. Он утверждал, что увидел в телеграм-канале «Прометей» пост с оправданием теракта, был возмущен и решил написать заявление в ФСБ.
На заседании допросили Кошкину и мать Лукичева. Кроме того, огласили результаты экспертизы текста, согласно которой специалисты пришли к выводу, что призыва к оправданию террористическим действиям не было, а «имело место быть оправдание политического насилия».
В ходе прений прокурор заявил, что вина Лукичева полностью доказана. С учетом того, что обвиняемый провел четыре месяца в СИЗО, частично признал вину и содействовал следствию, обвинитель предложил назначить наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей. Адвокат Лукичева Мария Бонцлер просила полностью оправдать подзащитного.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Поводом для возбуждения дела стал пост опубликованный в телеграм-канале «Прометей» (группа посвящена анархизму и антифашизму), в котором, по версии следствия, Лукичев прикрепил предсмертную записку исполнителя теракта в Архангельске и назвал его «героем».
Перед судебным процессом Лукичев выступил с обращением из СИЗО, в котором заверил, что не пытался оправдать преступление подрывника. По словам анархиста, текст письма он нашел в интернете, после чего решил опубликовать его в сообществе анархистов «Прометей» для «профилактики возможных подражаний тому, что произошло в Архангельске».
«Публикация была сделана вскоре после взрыва, и я видел ее очень своевременной, надеясь, что это поможет избежать людских жертв. Я никак не думал, что данная публикация может стать поводом для уголовного преследования, тем более по тяжкой статье», — написал Лукичев.
Лукичева задержали 5 ноября на автобусной остановке вместе с подругами. После многочасовых допросов активист дал признательные показания. Адвокат объяснила, что Лукичев написал явку с повинной, чтобы у девушек отпустили. Он признался, что сам написал это обращение, а Кошкину попросил разместить текст в «Прометее». Через день после задержания анархиста арестовали. Все четыре месяца он провел в СИЗО.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68