НовостиОбщество

Житель Дагестана пожаловался в ЕСПЧ на пытки с применением тока и швабры в Центре «Э»

Житель Дагестана Абуталип Шахруев пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на пытки в республиканском Центре по противодействию экстремизму. Об этом «Новой газете» рассказал адвокат Арсен Шабанов, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Он считает, что российские власти нарушили в отношении Шахруева ст. 3 (запрет пыток), ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и ст. 7 (право на наказание исключительно на основании закона) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

По версии Шахруева, в июле 2017 года полицейские остановили его, когда он был за рулем автомобиля, сбили с ног и увезли в Центр по противодействию экстремизму МВД Дагестана. Заявитель утверждает, что оперативники стали силой выбивать из него признания в связях с членами незаконных вооруженных формирований.

«Закон тут мы»

Суд оставил в силе приговор по пыточному делу руководителя ингушского ЦПЭ. Но его преемника этот приговор ничему не научил

«В ход шло прикрепление к пальцам руки и ног, а также к мочкам уха проводов, через которые пропускался ток, засовывание этих проводов в рот, применение швабры, надевание пакета на голову», — сообщает «Зона права». Как рассказал Шахруев, когда он терял сознание, полицейские приводили его в чувство пластиковой бутылкой с песком.

Позднее у пострадавшего диагностировали гематомы и ссадины на лице, плечах, руках, животе, ягодицах и в области таза. Следственный комитет России отказался возбуждать уголовное дело против сотрудников Центра «Э».

В марте 2018 года Кировский районный суд Махачкалы приговорил Шахруева к 11 годам колонии строгого режима за финансирование незаконного вооруженного формирования (ч. 1 ст. 208 УК) и пособничество его деятельности (ч. 5 ст. 33 УК), несмотря на то, что на суде он заявлял о даче признательных показаний под пытками.

Наручники, электрошокер «Мальвина» и ласточка

Доклад «Команды 29» показывает, что сотрудникам ФСБ дано негласное разрешение на применение пыток

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow