РепортажиОбщество

Родословная мяса

В Москве прошли внеплановые проверки точек торговли шаурмой

Этот материал вышел в номере № 121 от 31 октября 2018
Читать
Родословная мяса
Фото: Светлана Виданова — специально для «Новой»

24 октября Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте документ с длинным названием «О результатах проведения проверок предприятий общественного питания по изготовлению и реализации шаурмы на территории города Москвы». Результаты за период июнь–октябрь оказались довольно пугающими. В рамках внеплановых выездных проверок по требованию прокуратуры был охвачен 251 объект общественного питания. Нарушения в области «санитарно-эпидемиологического благополучия населения и требований технических регламентов выявлены во всех проверенных предприятиях.

Список нарушений обширен: не представлены документы на сырье, нарушено товарное соседство, персонал работает без перчаток, нет элементарного подвода воды и т.д. и т.п. 173 образца продукции не прошли проверку на безопасность. В 140 смывах с рук персонала были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, в том числе золотистый стафилококк. Деятельность 112 предприятий приостановлена на срок от 30 до 90 суток. Штрафы на общую сумму 5 967 000 рублей.

Сначала я подумала о футболе. Вернее, о том бешеном месяце посреди лета, когда тысячи фанатов со всего мира поглощали на улицах города тонны шаурмы. Потому что — дешево, вкусно, а некоторым даже «почти, как в Китае». О мексиканце, который говорил мне, дегустируя русский вариант любимого блюда: «В Мексике мы обычно болеем после такос».

Почему все едят шаурму?

Репортаж из хостела, где живут бедные и счастливые гости чемпионата мира

Потом я подумала о студентах МИСиСа, что сбиваются у точки на «Октябрьской» — шаурма там и правда неплохая. Потом решила просто пройтись по знакомым местам — успокоиться или насторожиться.

Пункт 1. «Октябрьская»

Я решила начать с контрольной закупки.

— У нас можете быть спокойны. Серьезно, отвечаем, — приложил к груди ладонь в целлофане смуглый парень. Я только что заказала шаурму в обычном лаваше, уточнив, слышали ли продавцы о проверках и «золотистых» находках. — У нас клиенты все постоянные, и мясо тоже дорогое.

— А откуда мясо?

— Арабское. Халяль.

— А вас проверял Роспотребнадзор?

— Нас всегда проверяют. Девушка, самые проверки здесь, в центре. Это крайних там не так смотрят.

— Просто мы с друзьями любим шаурму есть, как-то страшно стало…

— Это конкуренты — Макдоналдс, КиЭфСи и другие. Они вместе собираются и такое вот делают. Шаурма если есть, никто в Макдоналдс не заходит. Там за 500 рублей будет только полный желудок, а здесь за 130.

Все это конкуренты пишут.

— Ну о проверках сам Роспотребнадзор написал.

— Если я 500 тысяч дам, напишут — шаурма самая лучшая. А там миллионы тратят.

Фото: Светлана Виданова — специально для «Новой»
Фото: Светлана Виданова — специально для «Новой»

Потом я решила попросить документы. Потребитель имеет право ознакомиться с товарно-сопроводительной документацией, в соответствии с п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением павительства от 19.01.1998 г. № 55. Сертификаты соответствия продавцы предъявлять и даже иметь не обязаны. Обязаны ознакомить как раз с «товарно-сопроводительными», в которых будут указаны сведения о документе, подтверждающем соответствие продукции. Дальше покупателю предлагается проверить указанные в сопроводительных документах сведения о сертификатах или декларациях по единому реестру, который находится в свободном доступе на сайте Федеральной службы по аккредитации.

Мне указали на стену, вернее, на «Уголок потребителя» с копией документа о регистрации ИП. Прочую документацию не дали — нет менеджера. Зато предложили:

— А вы прямо здесь покушайте! Сразу все и поймете.

— В таком деле, — говорю, — так быстро не поймешь!

— Ну как же, если запах или что там еще — сразу же понятно.

Спрятала шаурму в рюкзак, перешла через Ленинский — к точке напротив. Перчатки и рукомойник снова в наличии. Только в этом — огромный синий пакет. И молодая девица методично кромсает что-то прямо в недрах пакета, кажется — капусту. Менеджер оказался «на совещании». Посоветовали зайти в понедельник. Заверили, что не травят дорогих студентов — «с претензиями никто не приходил». А проверки каждую неделю, только как они мне докажут, если: «нам никаких листочков не оставляют, проверяют и уходят».

Пункт 2. «Белорусская»

Именно здесь в дни чемпионата я наблюдала самую массовую концентрацию иностранных любителей шаурмы. Сначала решила заглянуть на вокзал, где спокойно работали целых четыре точки с шаурмой. В самой крупной, с модным названием lavash&Vertel меня снова попросили подождать до понедельника и заверили в постоянных проверках. В заведении струилась очередь к вертелу.

Симпатичная девушка — продавец кафе «Донер кебаб», что у выхода к пригородным электричкам, на просьбу позвать менеджера быстро списалась по вотсапу и выдала мне телефон Эргина.

Фото: Светлана Виданова — специально для «Новой»
Фото: Светлана Виданова — специально для «Новой»

— Мы тоже слышали про результаты проверок, — сказал по телефону Эргин. — У нас несколько точек на других вокзалах, здесь мы открылись меньше месяца назад, уже были проверки, и пока все нормально. Есть абсолютно все бумаги: сертификаты, накладные, все. Я так понял, закрыли тех, кто сам собирает мясо. Покупают его во всяких «АШАНах», «Магнитах», а потом собирают у себя на кухне. Я слежу за новостями в нашей области и слышал, например, что в мясе от «Петелинки» нашли какие-то палочки. Мы покупаем мясо у специальной компании, которая занимается производством шаурмы — «М. Денер». Вся их продукция сертифицирована. Если человек придет ко мне в заведение приобрести шаурму и захочет документы посмотреть, я все представлю.

Эргин пояснил — в данный момент закупает товар для соседнего сувенирного магазинчика. Документы — в сейфе на время отсутствия, что случается не чаще пары раз в месяц.

У выхода из метро «Белорусская»-кольцевая вели более чем оживленную торговлю еще две точки. В той, что поменьше, менеджера не оказалось снова.

— Если бы у нас отравляли, больше бы никто не приходил, — вынес свою резолюцию очередной продавец.

— Здесь вокзал, многие быстро не вернутся, — заметила я, и все началось заново: шаурма великолепна, проверяют каждую неделю, все документы есть, а посмотреть:

— Вот проверка придет, им покажем, а обычным не покажем.

Журналистам с удостоверением отказался показать тоже. Тут к диалогу присоединился другой молодой сотрудник заведения. Рассказал, что вчера была некая проверка, никаких нарушений не выявила и вообще — многие специально перед проверками закрываются, а они вот — работают. Курица — от фирмы «Мир халяль». Посоветовал подойти минут через 20 — подъедет начальник.

В ожидании начальника я еще на угол Тверской-Ямской заглянула, к шаурме достопамятной ночи победы сборной России над сборной Египта.

— Хозяин уехал, — отрезал суровый мужчина с ножом в руке, и говорить дальше оказалось бесполезно. 20 минут спустя я вернулась к точке у метро.

— Вы не вовремя, ремонт у нас, — заявил мне присоединившийся к продавцам мужчина в добротном кэжуал. Он представился Мишей.

— В смысле? — как-то даже опешила я. Другой мужчина с огромным чемоданом срочно требовал у Миши «донер». Ремонта в темном помещении-пенале не наблюдалось.

— А вас какие документы интересуют? — решил сменить тему Миша. — Ну они есть у бухгалтера. Но здесь ни начальника, ничего. Это все у него.

— А когда он будет?

— Не знаю, может, вечером, может, завтра, мы работники — не тот уровень, чтобы спрашивать, когда он будет. А почему именно эта точка?

Звонить директору при мне «работники» отказались. Обещали передать, что интересовались. Еще добавили, что вся эта реклама — от нас, журналистов.

— Извините, пожалуйста, мы работаем, — наконец, намекнул мне Миша.

Пункт 3. «Университет»

И все-таки я увидела хоть какой-то документ воочию. А именно — ветеринарную справку на «п/ф из мяса кур (шаурма по-домашнему) заморож.». Это случилось в заведении под огромной вывеской «Хачапури» у выхода из метро «Университет». Здесь тоже до понедельника не было менеджера. Но продавец Улан, покопавшись в ящиках и рассказав о проверках раз в неделю («вчера вот, кажется, из управы приходили»), все-таки выудил документ на свет. Справка выдана поставщику — «М. Денер». Улан сказал, присылают два-три раза в неделю, но с ходу из самых свежих нашел только от 2 октября.

И все-таки хоть немного отлегло за того мексиканца, что покупал свой «такос» именно здесь.

P.S.

P.S. Из большинства знакомых мне в городе точек ни одна не оказалась закрыта. Покупателей не убавилось тоже. Следующим утром Эргин прислал мне сертификаты соответствия в вотсап. И следом фото: документ в прозрачном файле у кассы. Еще накануне он сказал: «Если уж пошла такая тема про шаурму, эти документы будут всегда лежать под кассой». Если не хочется рисковать где бы то ни было — всегда можно проверить. Правда, Улан признался, что из «обычных» покупателей до меня «родословной» мяса почти никто не интересовался.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow