СюжетыПолитика

Бомбы, которые разделили Америку

Пресса обвинила Трампа в разжигании политического насилия

Бомбы, которые разделили Америку
Фото: EPA
В среду, 24 октября стало известно о том, что нескольким американским демократам, в том числе Хиллари Клинтон и Бараку Обаме, были отправлены по почте посылки со взрывными устройствами - самодельными трубными бомбами. Об этом сообщила Секретная служба США, специализирующаяся, в частности, на охране первых лиц государства. Сами посылки до адресатов не дошли, так что жизням бывшего госсекретаря и экс-президента ничего не угрожало.

Посылку со взрывным устройством отправили по почте и в офис CNN, расположенный в Time Warner Center в центре Манхэттена — здание пришлось эвакуировать. Бомба была адресована Джону Бреннану, бывшему директору ЦРУ при администрации Обамы и критику нынешнего президента Дональда Трампа.

Еще раньше — в понедельник — взрывчатое устройство было обнаружено дома у миллиардера Джорджа Сороса, известного тем, что поддерживает Демократическую партию. ФБР подтвердило, что бомбы схожи с теми, которые были отправлены Клинтон, Обаме и в редакцию CNN.

Подобные атаки на представителей либо сторонников Демократической партии в Америке связывают с предстоящими выборами в Конгресс США, которые состоятся 6 ноября. Газета The New York Times пишет, что обнаружение бомб в преддверии выборов «снова поднимает вопрос о том, не стал ли политический дискурс в стране, которая и так находится на грани, слишком едким».

Президент США Дональд Трамп уже успел выразить свое возмущение по поводу попыток терактов. Он призвал к объединению на фоне внешних угроз и заявил, что «политическое насилие или угрозы по политическим мотивам недопустимы в Соединенных Штатах».

Однако либеральные СМИ напоминают, что именно Трамп способствует эскалации конфликта, обвиняя многие медиа в дезинформации.

Одной из главных мишенью нападок американского президента является тот же CNN.

«В Белом доме совершенно не понимают, насколько серьезны их постоянные нападки на СМИ. Президент и особенно пресс-секретарь Белого дома должны понимать, что слова имеют значение. Пока этого не происходит», — заявил президент компании CNN Worldwide Джефф Цукер.

Сын миллиардера Сороса, Александр Сорос в своей колонке в NY Times видит причину покушений в «демонизации всех политических оппонентов». Если еще в 2008 году Джон Маккейн смог дать отпор своим же сторонникам, защищая своего конкурента в борьбе за пост президента Барака Обаму, то сегодня подобное уже невозможно.

CNN также связывает покушения на демократов и на собственную редакцию с «конспирологической риторикой и демагогией» президента, назвавшего медиа «врагами народа».

Именно манера общения Трампа со своими политическими противниками и приводят к подобным последствиям, убеждены журналисты канала.

Фото: EPA
Фото: EPA

Несмотря на то, что ни одно из взрывчатых устройств не сработало, и никто из жертв не пострадал, масштабы покушения вызвали всплеск дискуссий о расколе в американском обществе, следствием которой становится внутриполитических рисков. Политическая ангажированность, партийная пристрастность и попытки ограничения свободы прессы ведут к тому, что политика переходит на язык насилия, уверены либеральные издания.

Торжество послеправды

Почему авторами «фейк-ньюс» стали мы сами

Конфликт между либералами и сторонниками Трампа достиг своего апогея накануне выборов в американский парламент, когда будут переизбраны все члены Конгресса и 35 из 100 членов Сената. Причем для демократов эти выборы особенно важны: на сегодняшний день они находятся в меньшинстве и в рамках законодательной ветви власти.

Кроме того, совсем недавно демократы проиграли в борьбе за место судьи в Верховный суд — его после долгих слушаний в Сенате назначали на пост, несмотря на активное сопротивление сенаторов-демократов, и теперь из девяти мест в Верховном суде США пять принадлежат консерваторам.

Если после выборов в Сенат большинство мест останется за республиканцами, они смогут и дальше продвигать свои законодательные инициативы на подпись к президенту, не нуждаясь в поддержке своих оппонентов. Также демократы не смогут блокировать номинантов, предложенных Трампом в Верховный суд.

Если же демократы смогут отвоевать места в Сенате, то, помимо права вето на законопроекты противников, они получат возможность выдвигать новые обвинения против администрации Трампа. В конечном итоге подобный сценарий мог бы привести к импичменту действующего президента.

Фейк-ньюз не важны

Накануне выборов в Конгресс и Сенат американцы слишком много спорят о пост-правде

«Демократы призывают к спокойствию, хотя сами же говорят, что Трамп виновен в разжигании ситуации, которая привела к посылкам с бомбами, и что любые усилия по изменению в направлении политики начинаются с президента», — пишет правая The Washington Times.

Это уже далеко не первый раз, когда Дональда Трампа обвиняют в недостаточной поддержке жертвам политического насилия. В частности, в августе 2017 года в Шарлотсвилле ультраправый националист въехал на машине в толпу протестующих левых и убил девушку, ранив еще 19 человек. Президент США заявил тогда, что виноваты обе стороны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow