НовостиОбщество

Суд отменил принудительный психиатрический осмотр липецкого блогера после публикации «Новой»

Липецкий областной суд 22 октября удовлетворил жалобу блогера Дмитрия Пашинова и отменил решение Липецкого районного суда о его принудительном психиатрическом осмотре. Провести экспертизу просил Валерий Маликов, глава администрации села Доброе, где проживает блогер. Незадолго до этого Пашинов опубликовал статью, как Маликов ехал пьяным за рулем со скоростью 120 км/ч по селу, спровоцировал ДТП и скрылся в отделе полиции.

​​​​​​​Безумец Пашинов

Блогер из липецкого села критикует местные власти. Его пытались задавить, расстрелять и посадить, а теперь заставляют пройти психиатрический осмотр

По просьбе Маликова сотрудники администрации и бюджетных учреждений Доброго написали в объяснительных, что Пашинов враждебен к людям, угрожает убийством, разговаривает сам с собой. Заявление Маликова, не осматривая Пашинова, поддержали врачи Добровской районной больницы, а затем — Липецкий районный суд (главврача больницы Павленко и судью Лопатину Пашинов ранее также критиковал в своих статьях).

Не дожидаясь решения Липецкого районного суда, Пашинов уехал в Москву, где прошел осмотры в психиатрической больнице № 1 им. Алексеева и Независимой психиатрической ассоциации России. Врачи установили, что блогер здоров. В результате на заседании 22 октября за отмену решения выступил даже прокурор.

Дмитрий Пашинов критикует власти Доброго и Липецкой области около десяти лет. В 2011 году он едва не погиб, расследуя воровство песка после расчистки русла реки Воронеж, а в 2013 году неизвестные стреляли в него в упор из травматического пистолета. Завтра, 23 октября, в Липецком районном суде начнется еще один процесс против Пашинова — по обвинению в оскорблении прокурора.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow